Сергей Машковский

горячая тема, служба в армии.

Моего парня забирают в армию, но он уже 3 года учился в мчс и получил мл. Лейтенанта. Затем он три года проработал в мчс спасателем получил старлея, не понятно зачемзабирают, на нем кредит отсрочку не дают по выплате, подскажите хотябы насчет консультации правильно это или нет? Очень ужэто подозрительно.

Антон

Интересно у Вас получается. Если Ваш парень поступил после окончания школы в МЧСный институт на должность курсанта, по окончании которого помимо диплома ему было присвоено специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы. И в год окончания он поступил на службу в МЧС - ему гарантируется отсрочка на время службы в МЧС России - пункт З, части 1, статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В соответствии с которым:

"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; "

Только вот непонятно, почему он учился в институте МЧС 3 года? Когда срок обучения там 5 лет. И почему Военкомат решил призвать его только сейчас? Ведь он 3 года уже работает спасателем... странно как-то.

В общем, как юрист скажу следующее: На отсрочку он имеет право только при соблюдении 3-х условий:

Для получения отсрочки от призыва на военную службу в призывную комиссию призывник должен предоставить:

1) диплом о высшем профессиональном образовании соответствующего направления;
2) справку с места работы (учебы) , заверенную печатью и подписью руководителя соответствующего учреждения или органа и печатью этого учреждения или органа;
3) выписку из приказа о присвоении гражданину специального звания.

Причем, необходимым условием для получения отсрочки по данному основанию является то обстоятельство, что учреждение высшего профессионального образования должно числиться при одном из перечисленных органов (в данном случае МЧС России) . Обычно указание на это содержится в полном наименовании таких образовательных учреждений.

Соответственно, если хотя бы одно из этих 3-х условий не выполняется, права на отсрочку по этому основанию призывник не имеет.

Natalya Karanevich

За космодесант!

Оксана Джаватханова

Видимо в МЧС у него было звание специальное, а для армии оно ничего не значит и служить он пойдет рядовым. И кредиты ваши на призывную комиссию никакого впечатления не окажут, т. к. это исключительно ваши личные проблемы и государства они никаким боком не касаются.

Только вот непонятно, как это он за 3 года умудрился из младшего лейтенанта стать старлеем? По срокам никак не сходится. По идее его давно уже должны были призвать, непонятно чего с этим тянули.

Елена Овчинникова

кредит придется платить вам.

Евгешка Салова

Отсрочка от армии дается при службе в МВД, а при службе в МЧС ничего, год придется служить.

Андрей Власов

Это законно

Андрей

Да, да. Подозрительно, почему с кредитом не рассчитался до сих пор. На отсрочку выплаты кредита пусть пишет в банк заявление, прямо так и указывая, в связи с призывом. А кредит и вы можете за него гасить.