Татьяна Горавская

А почему советские граждане так невероятно любили хрусталь?

Лариса Хохлова

У них (нас)) не было возможности любить муранское и богемское стекло.
И на шкафы "стенки" из прессованных опилок был ажиотаж, потому как про мебель из дуба никто и не слышал.

Мария Карпенко

Оцените слово ЛЮСТРА. Красивое. А ФУЖЕР? Звенит от красивости звучания.... И слово ЧЕШСКИЙ оцените! А возьмите в руки что-нибудь хрустальное и посмотрите сквозь него на свет Солнца. Блики, играющие в гранях изгибов и переплетений стекла могут увести своей красотой в социализм безвозвратно. А то и в КОММУНИЗМ! Так-то.

Илмидин Маматов

Им не хватает кремниевой крепости их победоносных предков.
(в стекле хрусталя - кремний, который переходит в гомеопатических - чрезвычайно сильных разведениях в воду, которую пьют и продукты, которые едят из хрустальных сосудов).

Надежда Федоркина

Это было так же модно, как недавно было модно женщинам штаны носить, когда пояс на уровне ануса

Ольга Петрова

признак достатка как ковры и стенки.

Гу
Гульфия

Потому что он очень красив (настоящий).

Миша Бабкин

Здесь мистическая тайна. Хрусталь любили возрастные люди. Хрусталь - концентрированный свет.... наработки мудрости.

А так как пенсионеры сейчас имеют предельно мало денег - то - не до хрусталя большинству.

Современное общество (наше) очень много теряет, что небрежно относится к пожилым людям. Расплата нелегкая будет! (у тех, кто это делает)

Татьяна Горавская

Лично я равнодушен и сейчас.
Мещанство.

Заля Казиева

Также как и ковры на стене, это считалось символом достатка и благополучия.