Мария Белоусова

Екатерина Великая: формирование убеждений и окружение.

Ответьте на вопрос из темы: Политика "просвещённого абсолютизма": цели, сословная политика, экономические и административно-судебные преобразования.

Максим Вертипрахов

Время правления Екатерины II называют эпохой "просвещённого абсолютизма”.
Суть "просвещённого абсолютизма” состоит в политике следования идеям. Просвещения, выражающиеся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Мысль о государстве с просвещённым монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение. Сами монархи в условиях разложения феодализма, вызревания капиталистического уклада, распространения идей Просвещения, вынуждены были встать на путь реформ. В роли "просветителей” того времени выступали и прусский король
Фридрих II, и шведский - Густав III, и австрийский император Иосиф II.
Развитие и воплощение начал "просвещённого абсолютизма” в России приобрело характер целостной государственно-политической реформы, в ходе которой образовался новый государственный и правовой облик абсолютной монархии. При этом, для социально-правовой политики, было характерно сословное разделение: дворянство, мещанство и крестьянство. Внутренняя и внешняя политика второй половины XVIII века, подготовленная мероприятиями предшествующих царствований, отмечена важными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными присоединениями. Это связано с деятельностью крупных государственных и военных деятелей: А. Р. Воронцова, П. А. Румянцева, А. Г. Орлова, Г. А. Потёмкина, А. А. Безбородко, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова и др.
Екатерина II активно участвовала в государственной жизни. Любовь к России, её народу и всему русскому являлись существенным мотивом ее деятельности.
Политика Екатерины II по своей классовой направленности была дворянской.
Задачи "просвещённого монарха” Екатерина II представляла себе так:
"1. Нужно просвещать нацию, которой надо управлять.
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям”.
И это не было лицемерием или нарочитой позой, рекламой или честолюбием. Императрица действительно мечтала о государстве, способном обеспечить благоденствие подданных. И, с этой задачей, она успешно справлялась. Свойственная веку Просвещения вера во всемогущество человеческого разума заставляла её полагать, что все препятствия к этому могут быть устранены путем принятия хороших законов. Российское же законодательство была крайне запутанным. Формально всё еще продолжало действовать Соборное Уложение 1649 г. , но за прошедшие с тех пор более 100 лет было издано множество законов и указов, зачастую не согласующихся друг с другом. Хотя при Петре I, а затем при его преемниках предпринимались попытки создать новый свод законов, но, всякий раз, по тем или иным причинам этого сделать не удавалось.
Екатерина взялась за эту грандиозную задачу по-новому: она решила созвать выборных представителей от сословий и поручить им выработать новое Уложение. В течении двух лет она трудилась над программой своего царствования и предложила её в 1767 г. в форме "Наказа”, в котором впервые в истории России были сформулированы принципы правовой политики и правовой системы.
"Наказ” состоял из 20 глав, к которым, потом, добавилось еще две, главы делились на 655 статей, из них 294 были заимствованы из тракта Ш. Монтескье "О духе законов”; 104 из 108 статей в десятой главе взяты из тракта Ч. Беккариа "О преступлениях и наказаниях”.
Тем не менее, "Наказ” является самостоятельным произведением, выразившим идеологию российского "просвещённого абсолютизма”.