Алексей

кто поможет?топ камни Урала.(можно не драгоценные) лучше отдельно драгоценные и не драгоценные

Михаил Сергеев

Поделочные камни: малахит (в настоящее время полностью выбран и является редкостью); яшма; родонит; змеевик. Это самые известные камни Урала, изделия из которых высоко ценятся и украшают интерьеры многих музеев мира (в том числе Эрмитаж).
Полурагоценные камни: голубой топаз (Мурзинка); аметист (Мурзинка, Ватиха); аквамарин (копи Адуя).
Драгоценные камни: александрит и изумруд.