Ibrahim Khalilov

Ограничение в родительских правах.

Меня ограничили в родительских правах из-за наличия психического заболевания. Могу ли я в дальнейшем восстановится в правах? И что делать если я не согласна с выводами экспертизы? Стоит ли подавать на пересуд и требовать повторной психиатрической экспертизы?

Рустам М

есть такое в законе- ограничение-до выздоровления или стабильности.
мне кажется что легче не обжаловать решение, чуть позднее получить новое заключение экспертизы и с ним- в суд.

Андрей Козловцев

Можно. С помощью новой психиатрической экспертизы.
Статья 76 СК РФ. Отмена ограничения родительских прав
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Анастасия Клименко

Повторение вопроса.