Александра Яковлева

Что такое симулякр? Объясните своими словами, пожалуйста.

Максим Сташков

Симулякр - это подделка, копия без оригинала. Например, изготовленный в фотошопе плакат Сильвестра Сталлоне в роли Терминатора из фильма "Последний киногерой", когда всем известно, что на самом деле эту роль исполнял Шварценеггер.

Александр Логунов

нечто глубоко искусственное, фальшивое. Например есть чучело несуществующего зверя, фотография снежного человека, высадка американцев на Луну. И вот наша вера в то что существует Бармаглот, йети и отпечатки Армстронга это и есть симулякр.

Людмила Ковалева

Оооо! Весьма популярное словечко у постмодернистов! Симулякр - "копия", не имеющая оригинала в действительности, пустая форма. У Пелевина, например, очень часто встречается словосочетание "симулякр души" 😉

El Camino ***

А во "Время оно" Михаила Успенского симулякр - супер-пупер и меч, и все на свете. Как сказал САМ Ваня Золотарев - Он сам знает, когда превращаться. И во что.