Анна Сердюк

как правильно приготовить манную кашу?

Михаил Швецов

Продукты на 2 порции (рассчитаете сами, на своих едоков)
Манная крупа - 4- 5 ч.л.
Молоко - 1ст. ( 300мл.)
Сахар - 1- 2ч.л.
Соль - щепотка
Масло сливочное - 1 ст.л.

Удобно варить кашу в ковшике с толстым дном из нержавейки. В нем молоко и каша не подгорают. Еще удобнее современные кастрюльки и ковшики с антипригарным покрытием. В любом случае посуда должна быть с расчетом на кипение молока (у меня 2 литра) и иметь крышку.
Отмеряем молоко.
Манную крупу, сахар, соль насыпаю в рюмку или мисочку.
В кипящее молоко тонкой струйкой, как можно быстрее, всыпаю манку с сахаром. Одновременно интенсивно помешиваю кашу. Если есть сомнения что рука дрогнет, то можно засыпать крупу за несколько секунд до закипания молока.
Продолжаю мешать кашу после засыпания крупы примерно две- три минуты.
Накрываю ковшик крышкой, сверху укутываю полотенцем и оставляю на 10-15 минут.
Раскладываю кашу по тарелкам. Добавляю кусочек масла. Подаю со свежими или мороженными ягодами. Можно украсить конфетами, мармеладом, орехами, сгущенным молоком, цукатами, свежими фруктами. Можно добавить замоченный ранее в теплой воде изюм, как кому нравится.
Приятного аппетита!

Ксения Житькова

главное закидывать манку до того как вода закипит, тогда комочков не будет)

Аня

Стакан молока разогреть, взять манку в руку и когда молоко закипит, медленно высыпать при этом помешивая. Добавить сахара и щепотку соли, чтоб пресной не казалась. Масла надо. Тогда и комочков не будет и вкусно получиться :З

Денис Махмутов

....как было сказано в одном из кинофильмов: " у бабушки каша манная вкуснее была. Она варила её на медленном огне... "

Владимир Наумов

Как приготовить манную кашу.

Ирина

Манная каша

Я вам предлагаю "мой" вариант приготовления манной каши. Мне эта каша больше нравится, чем сваренная обычным способом.

Время приготовления - менее 30 мин

1 порция

* молоко - 1 стакан;
* манка - 1 ст. л. с небольшой горочкой;
* сахар - 1/2 ст. л. ;
* щепотка соли;
* сливочное масло для подачи.

Насыпаем все ингредиенты в холодное!! ! молоко, размешиваем и ставим на средний огонь.
Варим, постоянно помешивая. Когда забулькает, убавляем огонь до малого и варим до загустения, примерно 4-5 минут.
Снимаем с огня и взбиваем слегка венчиком или вилкой, в течение 1 минуты.
Добавляем кусочек сливочного масла. Каша нежная, воздушная и без комков!
=====================

Манная кашка за пару минут: )

Знаю что кому то это может показаться издевательством над продуктами, но ведь главное результат? ) А он превзошел все ожидания.
Захотелось мне с утра манной кашки. Нашла быстрый рецепт для микроволновой печи.

Итак, в глубокую тарелку засыпать 2 ст ложки манной крупы, 1,5 чайн ложки сахара, щепотку соли, залить 1 стаканом холодного молока, перемешать. Поставить в микроволновую печь на макс температуру на 2 мин (кажд 30 сек открывать и перемешивать) . Затем добавить слив масла, перемешать и поставить еще на минутку. Вынуть из печи, нарезать фруктиков (по желанию) и вуа-ля! сууууупер: )