Влад Востриков

что не так в этой фотографии? )))

эскюзми за задержку... сбой

фото от 1910 года

Плиев Плиев

Каждому, кто хоть что-то знает о фотографии, известно, что цветное фото изобрели где-то к середине XX века. И вдруг, в начале нулевых в интернетах появилось около 2000 цветных фотографий Российской Империи конца XIX/начала XX века. При этом утверждалось, что это не ретушь и не фотошоп, в связи с чем говнофотографы в едином порыве испытали когнитивный диссонанс.

Однако это была правда. Еще в конце XIX века различные изобретатели придумали способы делать снимки цветными, хоть и через жопу. Точнее, через три жопы: красную, синюю и зелёную. Проще говоря, снимок делался с трёх чёрно-белых камер одновременно с использованием трёх светофильтров. Правда, сводить их на одну фотокарточку было весьма неудобно, поэтому их чаще демонстрировали на экране, с трёх проекторов соответственно. И самым первым был Джеймс Максвелл в 1861 году. Который всего-то посредством этого хотел доказать, что путём совмещения 3-х элементарных цветов (красного, жёлтогозелёного? и синего) в разных пропорциях можно изобразить любой цвет. На большее и не претендовал. Кстати сказать, современная полиграфия цветных изображений (фотографических в том числе) основывается на этом принципе. Цветоделение называется. Любой фотопринтер откройте и увидите.

Прокудин, в общем, был не первым, но одним из немногих, доведших свой вариант до ума. И вообще, цветные фотопластинки запатентовали даже братья Люмьер, причём не просто в теории ради теории — существуют цветные снимки Парижа начала XX века, цветные фоторепортажи с фронтов первой мировой, бытовые фото во французских домах начала XX века и много чего ещё.

Однако главный козырь нашего умельца состоял в том, что он додумался показать свои работы императору Николаю II. А тот был похож на Шмеле не только внешне, но и по интересам, поэтому прокудинская вариация на тему айфона пришлась ему весьма по душе. Проще говоря, царь охуел от радости и практически сразу предложил фотографу заснять на цветную камеру всю империю. Этот проект показался Николаю настолько важным, что тот даже выдал Прокудину документ, разрешающий ездить вообще везде, снимать вообще всё, включая секретные объекты, а также предписывал местным чиновникам всячески поддерживать и спонсировать удачливого фотографа. Нашему герою был выделен целый железнодорожный вагон, включавший в себя жилые помещения и фотолабораторию. Фотограф, не будь дураком, воспользовался ситуацией и согласился. В результате появилось несколько тысяч комплектов из трёх стеклянных пластин каждый. Сами по себе пластины были уныло-чёрно-белыми, но при вставке их в соответствующий проектор начиналась магия.

Скорее всего, Прокудин-Горский мог ещё долго фотографировать империю на радость царю и будущим историкам, но начались проблемы. Сначала сорвался проект фотографирования маленькой победоносной войны, которая ВНЕЗАПНО оказалась Первой мировой и ни разу не победоносной. Потом, опять же ВНЕЗАПНО, наступил 1917 год, и царя убили, вот незадача-то. Пожив годик с большевиками и поняв, что им не до фотографических экспериментов, Прокудин удрал во Францию, прихватив с собой семью и где-то половину снимков. Вторую половину то ли большевики зажилили, ибо секретная информация, то ли сам автор где-то спрятал втайне ото всех. А в этой половине, помимо прочего, были и фото августейшего семейства. Где они ныне — не знает никто. Во Франции, однако, его коллекция тоже оказалось не особо нужна, и в результате благодарные потомки, нуждавшиеся в деньгах, продали её в 1948 с молотка Библиотеке Конгресса США. Сотрудники последней тоже не больно-то знали, что с таким счастьем делать, а потому просто положили в шкаф и забыли.

Люба Васильева

да полно вам! Сергей Михайлович, талантливейший человек...

Елена Пилюхина

Да не знаю, для меня всё в порядке.

Александр Иванов

у марины спросить ннада

гг

Мария Шипова

отсутствие фото.

Ху
Хуй

Отличное фото!

Да
Даша

Снял это фото знаменитый русский фотограф, химик и ученый, фамилию к сожалению не помню, но точно помню, что она двойная.

Федя Вася

Нарушен баланс белого, убрать немного синий цвет.