Dasha Maslikova

Сколько времени дается на перерегистрацию собственника после покупки авто?

Купил машину, на учет поставлена, страховка сделана, но в ГАИ не зарегистрировался как собственник. Сколько дней с момента покупки дается на перерегистрацию собственника?

Артём Иванов

Срок переоформления новым собственником авто на свое имя 10 дней. Если в это срок не переоформить, то прежний собственник вправе подать заявление о принудительном снятии авто с учета со своего имени - "60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: …60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем." (Приказ МВД № 605 от 07.08.2013 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомобильных ТС и прицепов к ним" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152842;fld=134;dst=100017;rnd=0.13643116163982405).

Денис Федоров

Червонец.

Ольга Осютина

Десять КАЛЕНДАРНЫХ (а не рабочих) дней.