Анастасия

Слово "Работа" является заимствованной или это коренное русское слово?

готовлюсь к семинару на 11.11.13 по-русскому. тема - выбрать одно слово и рассказать историю его возникновения, изменения и тд и тп
я выбрал - работа. буду рад получить любую другую инфу, связанную со словом - работа 🙂 Спасибо!

Ольга

Вы для начала хотя бы в Фасмера посмотрите.

Да, Аленький Цветочек, у слов "труд" и "страдание" даже корень один. )))

Айнагуль

Немного истории: о происхождении слова «работа»

В период охоты и собирательства люди жили племенами, и работа каждого человека заключалась в том, чтобы вносить вклад в общую борьбу за выживание племени. Затем наступил аграрный век - эпоха королей и королев. В то время крепостные крестьяне платили королю за то, что работают на его земле. Потом настал индустриальный век, и крепостное право и рабство были отменены, а люди стали продавать свой труд на открытом рынке. Большинство людей стало наемными или самостоятельными работниками, изо всех сил старающимися продать свой труд тому, кто предложит большую цену.

В словаре В. И. Даля слово "труд" является заглавным в словарной статье, а слово "работа" включено в этом словаре в словарную статью с заглавным словом "раб". Слово "работа" первоначально означало - «тяжелая, подневольная работа, рабство» . Первоначальное значение слова "труд" - «принудительная работа» . В словаре В. И. Даля отражены следующие основные значения слова труд:

Работа, занятие, упражнение, дело.
Всё, что требует усилий, старания и заботы.
Всё, что утомляет.
Одно из значений слова "труд", которое приводит В. И. Даль, - это «боль» , «скорбь» , «болезнь» . Развитие данного значения связано со страданием, с тяжёлыми условиями труда русского человека. Слово "труд" первоначально обозначало «рабство» , а подневольная работа - это всегда страдание: и физическое, и моральное. Исходя из всего сказанного, становится понятно, откуда появилось, например, слово "утруждаться", почему оно имеет периферийное значение «мучиться, живучи в бедности» . Несомненно, слово отражает историю народа: многие, работая день и ночь, жили очень бедно.

Несмотря на столь неприятное происхождение слова "работа", все-таки каждый человек под словом "работа" понимает свое. Конечно, в основном с этим словом связан синоним "усталость", но многим людям труд приносит радость, множество положительных эмоций и впечатлений. Секрет счастья в работе прост – каждый человек должен найти ту работу, которая ему по душе.

Источник: http://tol.rabota.ru/guide/career/rabota...