Екатерина Сайганова

информация это заимствованное слово ?

Гу
Гульнур

Происходит от лат. informātiō «разъяснение, представление, понятие о ч. -л.» , далее от informare «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать» ; из in- «в» + forma «форма, вид». Русск. информация — начиная с Петра I; заимств. через польск. informacja. Использованы данные словаря М. Фасмера;

Vasliddin Saitov

Не, посконное. Ещё Иван Грозный Малюте Скуратову говаривал: "Ты его, милый, вздерни так, чтоб он всю ИНФОРМАЦИЮ выдал".