Наталья Сухова

какие слова мы заимствовали у татаро - монголов?!!

Бахтияр

Ну там кирпич, карман, богатырь...

Юлия

Из тюркских языков особенно много слов пришло во время татаро-монгольского ига:
Кафтан, тулуп, сарафан, деньги, арбуз, баран,базар, ям, ямщик, ярлык, казак, караул, кочевать, казна, казначей, тамга (откуда таможня), барыш, хозяин, харч, кирпич, жесть, лачуга, серьга, алмаз, изумруд, напитки -брага, буза, башмак, колпак, фата, чулок, атла́с, миткаль, бязь, тесьма, курган, алый, барсук, бусурман, карий, мишень, бадья, булат, боярин, шатер, богатырь, каракуль, таз, шаровары, аршин, халат, колчан, Лапша, кушак, сундук, коврига, очаг, кавардак,сарай, улан, орда, тьма и др.

Михаил

А что, потянуло поговорить на языке предков? По ходу через вашу деревню монголы точно прошли....

Принцеса

. Среди тюркских заимствований (тюркизмов) больше всего слов из татарского языка, что объясняется историческими условиями (многолетнее татаро-монгольское иго):
слова из военной, торговой и бытовой речи: караван, кобура, курган, колчан, каракуль, кистень, казна, деньга, алтын, базар, коврига, изюм, арбуз, таз, утюг, очаг, епанча, шаровары, кушак, тулуп, аршин, бакалея, лапша, чулок, башмак, сундук, халат, туман, кавардак, ковыль, тушканчик, жемчуг, кумир, чертог, бисер;
почти все названия пород и мастей лошадей: аргамак (порода рослых туркменских лошадей), чалый, буланый, гнедой, караковый, каурый, бурый.
Признаком слов тюркского происхождения является гармония гласных (сингармонизм) — закономерное употребление в одном слове гласных только одного ряда: заднего [а], [у] или переднего [э], [и]: атаман, караван, карандаш, башмак, аркан, сундук, сарафан, барабан, каблук, кушак, улус, мечеть, бисер.

Se
Sergey

Тугрики-деньги.