Роман Хомченко

Добрый вечер! Уважаемые садоводы, дайте пожалуйста совет, совсем теряет листочки моя розочка... ((

Может конечно только на осень, но я не понимаю. . Купила розочку в прошлом году, примерно в это время, за лето цвела и цвела по 5- ть цветков за раз, цвела раза 3-4. Растет в горшечке на подоконнике. Читала что-нужно купит корм, либо пересадить в большой горшок. . Нужны советы, пожалуйста...

Поливаю, так чтобы земля всегда влажная...

... Повреждаются паутиным клещом, как его выявить?. . Или купить сразу от него средство?

Марго Акопян

Да, когда роза начинает желтеть и осыпаться, у меня первое подозрение - клещ.
Клещ микроскопический, его не видно. И паутина на розе появляется при уже очень сильном заражении. Так что можно ориентироваться только по отмиранию листьев.
К сожалению, розы очень подвержены нападениям клеща, и периодически надо делать профилактику, а бывает, и лечить. Это чудо, что роза у Вас уже год, и Вы только сейчас столкнулись с этой проблемой.

От клеща применяют акарицидные препараты или инсектоакарициды. Инсектициды (например, Актара) на клеща не действуют, так как он не насекомое. Поэтому надо читать в инструкции к химикату, указан ли там клещ в списке вредителей, против которых данное средство.
У меня есть опыт применения Фитоверма (он более экологичный, но довольно слабенький) , от которого я вскоре отказалась и перешла на Актеллик, которым пользуюсь уже несколько лет.
Актеллик эффективен, но и более токсичен, его не рекомендуется применять в жилых помещениях, только в нежилых, или лучше всего на открытом воздухе, брызгать в сторону от себя, учитывая при этом направление ветерка. Рядом никого не должно быть живого, ни людей, ни домашних животных (в т. ч. птиц, рыбок) , и сами не надышитесь. Впрочем, опрыскивание одного растения занимает считанные секунды, и можно просто затаить дыхание на это время. Чтобы отдышаться - отходить в сторонку от места обработки. Вообще, надо соблюдать технику безопасности согласно инструкции на упаковке.
Это я так пишу пугающе, а на самом деле все это вполне осуществимо без всякого вреда для человека. Я этой осенью провела две профилактических обработки растений Актелликом - дома (на открытом балконе) и на работе (на крыльце) , оба раза возилась больше часа, никаких неприятных последствий не было.
Небольшое растение вроде розы можно поставить в крупный пакет типа мусорного, и прямо в нем опрыскать и тут же завязать верх, оставить постоять полчаса, потом развязать и дать растению обсохнуть. Опрыскивание в пакете, по-моему, наиболее безопасный для человека вариант.
Разводится Актеллик 1 ампула 2 мл на 1 л воды, этого хватает на довольно много растений. Обработать желательно сразу все, которые у Вас есть, чтобы у вредителей не было шанса пересидеть обработку на других растениях, а потом снова перейти на розу.

Хотя у Вас уже немалый опыт содержания розы, Вы ее все-таки сейчас поливайте не так щедро, давайте верхнему слою земли подсыхать. Время года прохладное, сырость может быть вредна корням.

Неизвестно

Розы очень часто повреждаются паутиным клещом, проверьте на вредителя. А вообще. харашо бы фото увидеть.

Анастасия Соболева

Я скажу так - розы в горшках часто вызывают головную боль. Сколько не пыталась сколько не пествовала их все без толку. Им лучше всего на улице расти.
А так вооще розы не самые влаголюбивые растения. Посмотрите в каких условиях они растут на улице и как. Розы часто поражаются мучнистой росой и реже паутинным клещом. Им не нужен слишком влажный воздух и постоянно мокрая земля.

Тилли Ток

Уход за комнатными розами
Местоположение: в комнатной культуре розы весьма капризны. Им необходимо самое светлое, солнечное, хорошо проветриваемое помещение. Культивировать лучше всего на юго-восточных и юго-западных окнах. Летом в полуденные часы растение необходимо притенять. На южных окнах для роз слишком жарко летом – цветки быстро раскрываются и быстро осыпаются; зимой подоконник южного окна – самое идеальное место.
Температура: с октября по март розы необходимо содержать при относительно низкой температуре (12-14°С). Горшки, зимующие на балконе, требуют защиты от промерзания земляного кома. После зимовки растение вносят в комнату и содержат при температуре 20-25°С. При соблюдении температурного режима розы порадуют вас длительным и массовым цветением.
Если у вас нет возможности содержать розы в прохладных помещениях то, покупая розы, выбирайте сорта, не теряющие на зиму листья, которые можно и зимой держать в теплом помещении. Для теплых комнат подходят Бенгальские розы, они не имеют периода покоя, и если использовать дополнительное искусственное освещение по 4-6 часов в сутки, они будут цвести до Нового года.
С середины мая, когда минует угроза заморозков, горшечные розы можно вынести на балкон или в сад. Свежий воздух только пойдет на пользу растениям. Розы необходимо приучать к свежему воздуху постепенно, регулярно проветривая помещение, не допуская холодных сквозняков. Если розы держать все время в помещении, они погибают.