Юл
Юлия

как понять масса планеты?

что б вычеслить массу, надо на чем-то взвесить. Как работают весы, благодаря гравитации земли? ложим кусок сала на весы, земля притягивает и мы узнаем массу. если бы даже были весы, куда б поместилась земелька наша, то с помощью какой гравитации должны работать эти весы?

Юлия Матиевская

не путайте вес и массу.

масса проявляется и в гравитации, и в инерции. Можно, например, не взвешивать груз, а столкнуть его с эталоном и посмотреть, как распределятся скорости.

для земли масса найдена из силы гравитации, а зависимость силы нашел численно Кавендиш на своем опыте по притяжению гирь.

Шариков

"что б вычеслить массу, надо на чем-то взвесить"
Совершенно не обязательно. Есть много разных способов. Как, по-твоему, работают весы в невесомости на Международной космической станции?

Ekaterina Ponomareva

масса не равна весу, масса это энергия покоя

Татьяна Жбанова

Массу земли не с помощью весов вычислили.

Маша

Масса тела связана с его весом через гравитационные постоянные. Масса планеты вычисляется через известную массу планеты, расстояние между ними и через гравитационные возмущения орбит.

Евгения

Дык в чём проблема то -- бери напольные весы, клади мордой в землю -- на них и покажет вес Земли. Остаётся только посчитать массу -- это вес делённый на ускорение свободного падения весов 🙂

Дарья Лапшинова

Масса и вес- разные вещи... )
Как вычислили массу Земли? Взяли массу материала поверхности Земли (вода+породы всякие...,короче средняя масса состоящая из известных элементов) и помножили на объём Земли. Сделали это ещё чуть-ли не средевековье, исходя из того, что Земля до самого центра состоит из этих элементов. Вот так и получились данные на которые сегодняшняя наука опирается и исходит. Но так ли это? Со времён появления сейсмографов ("УЗИ") установали, что масса и плотность нутра Земли на много больше.. .А причина вот в чём: http://otvet.mail.ru/answer/458766259 То есть: если взять 1 куб. метр из центра Земли, то он будет по массе равен или даже больше чем 1 куб. километр материала на поверхности Земли. А причина тому :

Т. к. материя / масса - явление относительное.. .
Но это противоречит всем сегодняшним законом физики и мироустройства в целом. Вот и придумывают отговорки всякие типа: "ядро" состоит из кристалического (?) жалеза и тп.
Точную массу я тебе пока тоже сказать не могу.. .Но одно точно знаю, что все сегодняшние данные - туфта!
На сегодня известные элементы (таблица Менделеева) - не глубже чем 300 км. Дальше идут сверхтяжёлые элементы. И по возрастающей.. .И не линейно, а логарифмически (квадрат на растояние).