Павел Шерстнёв

как понять "газовая планета"?

Сатурн, Юпитер -газовые планеты гиганты.. .
но как все таки это понять?
допустим если высадиться на одной из этих планет, то человек не утонит в газе, не достигнув твердой поверхности? тогда это не планеты, а какие-то облака...

т. е. утонит в газе

Эмилбек Осконбаев

Хаха, под давлением газ превращается в жиддкость, так что планеты сверху состоят из газа, а поглубже - из жидкости.

Эдуард

Это планеты, внешние покровы которых находится в газовом состоянии. Глубже атмосфера планеты постепенно переходит в жидкую фазу, вследствие высокого давления. А ещё глубже газ (водород, гелий) из жидкого состояния может перейти в твердое (в ядре) , либо его там заменяет каменное вещество. Кратко - атмосфера постепенно переходит в океан, а тот в литосферу ядра.

Хакика Суриева

Газовая планета ещё солнце)) )
Как думаешь, утонешь в солнце?)))))

Сергей Каргин

газовая не значит газообразная.

//
/ /

у них есть сердцевина и около неё вьются всякие газы и хлам в силу притяжения

Виктория К

На ней нельзя "высадиться". Если планета достаточно холодна, чтобы газ затвердел, то у нее не будет атмосферы, и "газовой" ее не назовешь. Юпитер - не настолько холоден. В подавляющей толще его атмосферы газ именно газообразен, а поглубже давление так велико, что температура заметно повышается. Но то же самое давление одновременно и понижает точку кипения газа, поэтому у Юпитера есть жидкое ядро. Но суши, на которую можно "высаживаться", у него нет. Во всяком случае, насколько это известно в данный момент.

Галина Суслова

Глупости! Нету такого в природе. Это всего лишь математическая модель и не больше. (Придумка ОТОшников) . Вон на Венере, вплоть до 60тых, тоже считалось, что там "рай", океаны бушуют и динозавры бегают.. . А ведь по расчётам (опираясь на ОТО) всё было верно (?). Да вот только реальность оказалась не верной (...)
Сатурн в климатическом и структурном плане - брат близней Венеры.
Юпитер ещё горячее. Под очень толстым слоем атмосферы находится кипящий и бурлящий, как "гавайские поля" (жидкая лава) шар. Любой зонд, сброшеный на Юпитер, сгорит и расплавится ещё прежде, чем достигнет поверхности Юпитера (...)
А вот Уран и Нептун - там уже интересно. Атмосферное давление у поерхности в пределах 70 Атм. (человеку туда лучше не соваться. Ни сегодя, ни в будущем) Но температура подобна Земной. Сила притяжения в пределах 10G. На Нептуне давление и сила притяжения ещё немного выше. Но температура тоже выше 0 и ниже 100°С. Там есть вода (много воды) и флора. Очень вероятно и фауна. Но это миры чуждые миру Земному (...)

Света Ерёмина

Га́зовая плане́та — планета, состоящая в значительном составе из водорода, гелия, аммиака, метана и других элементов. Планеты этого типа имеют небольшую плотность, краткий период суточного вращения и, следовательно, значительное сжатие у полюсов; их видимые поверхности хорошо отражают, или, иначе говоря, рассеивают солнечные лучи.

В Солнечной системе это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Согласно гипотезе происхождения Солнечной системы, планеты-гиганты образовались раньше, чем планеты земной группы. К этому времени большая часть тугоплавких веществ (окислы, силикаты, металлы) уже выпали из газовой фазы, и из них образовались внутренние планеты (от Меркурия до Марса). Существует гипотеза о пятом газовом гиганте, вытолкнутом при формировании современного облика Солнечной системы на её далёкие окраины (ставшим гипотетической планетой Тюхе или другой «Планетой X») или за её пределы (ставшим планетой-сиротой).

Самой большой известной планетой-гигантом является экзопланета TrES-4b.

Период очень быстрого вращения газовых гигантов вокруг своей оси составляет 9—17 часов.

Гипотезы о внутреннем строении газовых планет предполагают наличие нескольких слоёв. На определённой глубине давление в атмосферах газовых планет достигает высоких значений, достаточных для перехода водорода в жидкое состояние. Если планета достаточно велика, то ещё ниже может размещаться слой металлического водорода (напоминающего жидкий металл, где протоны и электроны существуют раздельно), электрические токи в котором порождают мощное магнитное поле планеты. Предполагается, что газовые планеты имеют также относительно небольшое каменное или металлическое ядро.

Как показали измерения спускаемого аппарата «Галилео», давление и температура быстро растут уже в верхних слоях газовых планет. На глубине 130 км в атмосфере Юпитера температура составила около 420 кельвинов (145 градусов Цельсия), давление — 24 атмосферы. Все газовые планеты Солнечной системы излучают заметно больше тепла, чем получают от Солнца, вследствие выделения гравитационной энергии при сжатии. Предложены модели, допускающие выделение крайне незначительных количеств тепла внутри Юпитера при реакциях термоядерного синтеза, но эти модели не имеют наблюдательного подтверждения [1].

В атмосферах газовых планет дуют мощные ветры со скоростями до тысяч километров в час. Имеются постоянные атмосферные образования, представляющие собой гигантские вихри. Например, Большое красное пятно (размером в несколько раз больше Земли) на Юпитере наблюдают уже более 300 лет. Имеется Большое тёмное пятно на Нептуне, более мелкие пятна на Сатурне.

Для всех газовых планет Солнечной системы отношение суммарной массы их спутников к массе планеты составляет около 0,01 % (1 к 10 000). Для объяснения этого факта разработаны модели формирования спутников из газо-пылевых дисков с большим количеством газа (при этом действует механизм, ограничивающий рост спутников).

Газовыми могут являться лишь крупные планеты, так как небольшие небесные тела не способны удержать такой лёгкий газ, как водород.

Большинство обнаруженных экстрасолнечных планет столь велики, что предположительно тоже являются газовыми гигантами. На одной и крупнейшей из известных из них (обращающейся очень близко от звезды) удалось обнаружить разогретую атмосферу.

Газовые планеты также называют газовыми гигантами.

Константин Андронкин

Газовая планета
Планета, состоящая в значительном составе из водорода, гелия, аммиака, метана и других газов. Планеты этого типа имеют небольшую плотность, краткий период суточного вращения и, следовательно, значительное сжатие у полюсов; их видимые поверхности хорошо отражают, или, иначе говоря, рассеивают солнечные лучи.