Естественные науки
Поджечь газовые планеты с помощью бомбы, возможно ли?
В нашей солнечной системе много газовых планет, к примеру сатурн, нептун, юпитер, уран и тд, которые состоят из водорода, гелия и метана, таких веществ, которые хорошо горят, понятно что спичку без кислорода не зажечь, но если бомбу скинуть какую нибудь мощную на них? не начнут ли они гореть, или не взорвутся ли они?
Думаю можно, ведь бомбе не нужен кислород, чтобы взорваться, однако это произойдет только при очень и очень высокой концентрации этих или одного из этих газов, то же самое и на Земле, если концентрация кислорода будет выше дозволенной границы, то всю планету можно будет спалить до тла одной единственной зажженной или тлеющей спичкой.
теоретически-можно зажечь звезду. термоядерная реакция и всё такое. ядерного топлива хватит. но как это сделать...
нет
Ты сам ответил на свой вопрос, без кислорода ничего гореть не будет. Эти газы хорошо горят на земле, потому что у нас есть кислород в атмосфере.
Данил $$$$
ну солнце же горит за счёт водорода и гелия
А где вы, простите, нашли там кислород?
Да и даже если это представить, эффектности не будет -
"Взрыва" не будет, будет очень мощная вспвшка с выбросом относительно малой энергии. Звука ты не услышишь, поскольку в вакууме он не распространяется, а пламя соответсвенно тоже будет только на поверхности той планеты чудной.
А почему не зажечь спичку без кислорода?)) Реакция будет вообще то.
А вот сама спичка (древесина, целлюлоза по сути...) гореть не будет, будет просто, ну, скажем, взрыв.
Также и газы. Ты хоть кидай миллион бомб, всю планету ты не сожжешь единовременно.
Метан при высочайших температурах будет разлагаться до ацетилена и водорода, а там и ацетилен покатит...
Химическую реакцию не инициировать - нет окислителя. Термоядерную - вряд ли. Мала плотность газов.
Знаю точно что землю можно превратить в солнце сверхмощной бомбой. Если атомный заряд будет выше 50Мтонн, то это приведет к воспламенению и выгоранию кислорода по всей планете