Алёна

Зачем нужен пин код и роспись на обороте Поастиковой карты

Собственно, часто в кафе я оплачиваю счет карточкой. Меня просят ввести пин код, после мне еще приносят чек на котором я расписываюсь. Тоесть получается я 2 раза подтверждаю оплату? Зачем? И второе, на одной карточке у меня нет росписи, там просто не одна ручка по какой-то причине не пишет! Эту пластиковую карточку отказываются принимать. Они имеют на это право? Я же могу подтвердить оплату введя пин код?!

V@
Vassilissa @

Роспись на обороте карты обязательна. Когда Вы расписываетесь на чеке, продавец должен сверить Вашу подпись на чеке и на карте. Пин код ведь можно и подсмотреть, а подпись абсолютно точно повторить чужому человеку тяжело. Хотя....это не надежная защита. Иногда только экспертиза может выявить подлинность подписи.

Деня

никогда не расписывалась на карте и никаких проблем с оплатой не возникало. Задайте вопрос банку, выдавшему карту по горячей линии.

Николай

По теории это для безопасности. Распишитесь тонким маркером(ни разу не видел чтобы кого интересовала роспись-у меня на обоих картах нет)