Ев
Евгений

Может ли космический корабль сгореть в атмосфере марса?

В фильме "последние дни на марсе" главный герой в финале собирается сгубить себя путем сгорания корабля где он сидит в атмосфере марса. Что то сомнительно что сгорит, там ведь почти нет кислорода. скорее просто о поверхность шмякнуться получиться....Хотя может режиссеру виднее....

Николай Саркисов

конечно. У нас же метеориты сгорают на высоте километров 70-120, а там плотность еще меньше, чем у поверхности Марса.

кислород тут вообще не при чем. если у вас поверхность нагревается до тысяч градусов - вам не важно, идет ли там реакция окисления или просто раскаленная обшивка испаряется и разваливается.

метеориты тоже не горят в смысле реакции окисления.

Юльчик Марущак

а что, нагреться трением о пыльную атмосферу и расплавиться он не может?

Александр Файзулин

Запросто. Только это будет не совсем горение. На большой скорости сила трения нагреет корабль и его обшивка полностью оплавиться. Хоть на Марсе атмосфера не такая плотная как земная, но все равно этой плотности хватит для разрушения корабля. После того, как топливные баки будут разрушены, начнется горение топлива.

Александр Чичёв

Горение зависит от скорости движения и от плотности атмосферы, а не от наличия кислорода. Но он вряд ли успеет полностью сгореть - атмосфера марса разреженная, да и корабли делают с термоустойчивой обшивкой.
Например маленький зонд сброшенный на Юпитер и тот не сгорел, хотя летел со скоростью 60км/с и в довольно плотной атмосфере...