Руслан Юмаев

За счет чего держится металл при электрохимическом осаждении?

Т. е. вот цинкуют, серебрят, хромируют и т.д. стальные детали. почему осажденный цинк не слетает с о стали за счет чего приклеивается?Ведь это не химическая реакция между статью и цинком, это осаждение просто.

Игорь Федосеев

Кристаллизация покрытия есть.
Металлическая связь между атомами тоже есть.
И в слое покрытия, и между покрытием с подложкой.
Интерметаллические соединения вполне возможны на границе раздела двух металлов.
Простой адсорбцией не объяснить прочность сцепления.

С другой стороны, на некоторых электродах действительно происходит легкое отслаивание гальванического покрытия.
Одна из причин - недостаточное сродство материалов.
Другая - плохо подготовлена поверхность, не очищена.
Есть и другие нюансы.
Чтобы преодолеть разные ограничения, используют особые приёмы подготовки поверхности, тщательно подбирают состав гальванической ванны и режимы процесса.
Делают гальванические покрытия даже на пластмассах, не то что на металлах.
Эти "тонкости" зачастую имеют статус НОУ-ХАУ и патентную защиту.

Вот такое "простое осаждение".