Kattabek Gaffarov

На какой счет относить услуги по резке металла?

Добрый день. Подскажите на какой счет лучше всего относить услуги по резке и цинкованию. И ещё: транспортные, ж. д расходы относить на 44 или 20,26?

Антуанетта Чернецова

Выбор счета зависит от того, какой деятельностью занимаетесь. Если у вас производство, тогда на 20 счет, если торговля (хотя зачем в торговле резка и цинкование)))), тогда на 44.

ОК
Олег Карпенко

Счет 44 "Расходы на продажу"

Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
1) на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;
2) по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;
3) комиссионные сборы (отчисления) , уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;
4) по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи;
5) расходы на оплату труда и социальное страхование продавцов на предприятиях, занятых сельскохозяйственным производством;
6) на аренду и содержание зданий, помещений, инвентаря, включая амортизационные отчисления по основным средствам;
7) расходы на исследование рынка;
😎 на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;
9) недостачи и потери товаров в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли;
10) на рекламу;
11) на представительские расходы;
12) другие аналогичные по назначению расходы.
В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения) :
1) на перевозку товаров;
2) на оплату труда;
3) на аренду;
4) на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
5) по хранению и подработке товаров;
6) на рекламу;
7) на представительские расходы;
😎 на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;
9) на тару;
10) потери товаров и технологические отходы;
11) на санитарную и специальную одежду, столовое белье, посуду, приборы (если они учитываются в оборотных средствах) ;
12) другие аналогичные по назначению расходы.
В организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (свеклу, молоко, шерсть, хлопок, кожевенное сырье, лен, скот, птицу и др.) , на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
1) операционные расходы;
2) общезаготовительные расходы;
3) на содержание заготовительных и приемных пунктов;
4) на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах.
К счету 44 "Расходы на продажу" могут открываться следующие субсчета:
44-01 "Коммерческие расходы";
44-02 "Издержки обращения в торговле и общественном питании".

Kalisa Joldubaeva

1.услуги по резке и цинкованию на счет 20
2.транспортные, ж. д расходы на счет 26

Андрей Решетников

Если Ваше предприятие занимается только торговлей, Для Вас предусмотрен 44-й счет, на котором и собираются все расходы. Если же кроме торговли есть что-то еще, лучше относить их на 20