Бонна Ивентовна

Все что существует - материально. Приведите примеры не материального. )

Ирина Архипова

Материально всё, что несёт о себе какую либо информацию. Даже мысль материальна.

Наталия Корягина

Душа, тонкий мир

Анна Коршунова

Даже если я приведу примеры, и даже если ты вооружишься ключом - шестигранным, вряд - ли сможешь этим ключом открыть секрет нематериального Мира, поскольку сам "ШЕСТИГРАННИК" должен быть фасетчатого типа:

Юлия Балашова

Убогая марксистская догма о том, что материя (бессмысленная и случайная) может породить разум уже в 20 веке опровергалась учёными.

Евгений Очагов

Есть материальный мир (стулья, компьютер, планета), а есть духовный мир (Агелы, демоны), мы их не видим, а они существуют.

Гульпери Касумова

Радиоволны, Wi-Fi, GSM волны.

Ал
Алсу

ну разве что это то во что верят верующие - это ничто и разные бредни.

Владимир Бычков

Да любая абстракция.
1 + 1 = 2, например.

Татьяна Косачева

Не совсем согласен с Вашей формулировкой. Не всё что существует материально, а всё что взаимсодействует материально. А если что то не взаимодействует ни как и ни когда значит этого для данной системы просто не существует. Понятие взаимодействует более конструктивно чем понятие "Существует" Каковы критерии существования или не существования. Критерий один, взаимодействие. А есть ли объективные критерии понятия взаимодействия, да есть. Если пойти по данной логической цепочке до самого начала, то мы придём в конечном итоге к простым понятиям . Всё многообразие этого мира кодируется характеристиками размерности (больше, меньше) и динамическими характеристиками их изменения (быстрее, медленнее) А чем больше отличается от меньше вероятно спросите Вы. Ответ на этот и другие вопросы Вы можете посмотреть в "Теории системных миров" если хотите конечно же.

Prinzkosmos1 Astra

информация , она есть , но не материальна.
есть носители , они материальны, но это всего лишь носители , а не сама инфа. допустим мы договорились--если свет горит в окне то это значит что я дома, если не горит , значит не дома. свет материален, а его отсутствие?

Виктория Логина

Странно, что столько ответов. Ничего нематериального в мире попросту не может быть, поскольку все из чего-то состоит. Тот же космический вакуум.

Ва
Валентина

Сознание не поддается материальности,также дружба,любовь,вера,надежда,душа,дух,совесть,интуиция,свободный выбор,моральность и др.

Игорь Молоствов

Все, что заканчивается на "изм"

Ульяна Новикова

Психология и философия,вера и религия,мистика и эзотерика

Игорь Овчаренко

Бог, все Божественные области и Существа - так же все материально - только это очень тонкая материя для грубого человеческого мозга! У человека есть иной, более совершенный, чем его мозг, орган для восприятия "тонких материй"!...догадаешься, о чем идет речь?...

Маруся Михайлова

а Энергия тоже материальна!?..мир многогранен

Наталия Давиденко

Мысли, умозаключения, чувства, ощущения. Они же существуют:)

Литвинов Александр

Всё, что может БЫТЬ воплощено - ВСЁ материально.
БОГ (ЛЮБОВЬ) ВСЁ Собою наполняет и всюду проникает.
Человека же он Создал РАДИ воплощения. . ЛЮБВИ.