Екатерина Сахненко

Помогите по истории пожалуйста! Милюков накануне выступления Корнилова говорил о...?

Милюков накануне выступления Корнилова говорил о "сведении на нет прежнего значения советов":"раз они бросились в большевизм, тем самым они предопределили свою судьбу". Как вы понимаете эти слова? Что изменилось после выступления Корнилова?

Ольга Соловьева

И что тут не понятно? Милюков имел в виду, что они выбрали свой путь.
Провал Корниловского выступления имел отдалённым последствием именно то, чего стремились избежать и Корнилов, и Керенский - приход к власти большевиков. Правый политический фланг был разгромлен организационно и дискредитирован морально - для Керенского это означало, в частности, то, что он более не может проводить прежнюю политику лавирования и гораздо более зависит от поддержки Советов. Но сами Советы все более и более переходили в руки большевиков, которые благодаря активной организации сопротивления Корнилову не только полностью оправились и реабилитировали себя в глазах масс после июльской катастрофы, но и перешли в активное наступление... Но это уже другая история.