S*
Sandro *******

В одной из исторических программ прозвучала информация о том, что выступление Корнилова сорвалось из-за того,

что туркмены отказались наступать, переговорив с депутатами мусульманской фракции. В других источниках об этом не упоминается. Это правда?

к тому, что мусульман обычно представляют едва ли не как опору самодержавия

Ол
Оля

Очень подробно история "корниловского мятежа" (на самом деле никакой это был не мятеж) рассматривается в журнале "Наука и жизнь", №9 за прошлый год. И там всё намного сложнее, чем "туркмены отказались наступать"... В частности, один из моментов - прямой запрет Керенского вводить в Петроград "Дикую дивизию" (там, катсти, в основном были мусульмане Кавказа, а не Средней Азии) - по той причине, что "русские дела не должны решать инородцы".
Так что намного б'ольшую роль сыграли интриги некоего Львова (не тот, который вогзлавлял Време7нное Правительство, а ещё один, полный козёл) и нерешительность Керенского.

Вот послал же бог России одного за другим подряд трёх ***даков во главу - сначала Николая II, потом кн. Львова, потом Керенского. Да и остальные не лучше были...

Алексеи Нет

Фиг его знает