Руслан Софинский

Почему выступление генерала Л. Г. Корнилова закончилось неудачей?

Николай Грушин

Корнилов проиграл потому, что Керенский в последний момент отказался его поддержать и, главное, обратился за поддержкой к крайне левым силам, которые смогли сагетировать войска прератить наступление на Петроград, причём остановилась даже «дикая дивизия», состоявшая из мусульман, из которых мало кто вообще говорил по-русски. ("Россия весной-летом 1917 года").

Евгений

У него микрофон фонил...

Сергей Гурьянов

Классный ответ

Евгения Озерова

О причинах поражения и о последствиях корниловского мятежа споры идут до сих пор. Но в общем можно сказать, что так называемая "программа" корнилова не удовлетворяла никого - ни широкие народные массы, ни представителей либеральной и тем более демократичски настроенной буржуазии, ни армию в целом (например, такая мера как введение вновь смертной казни наряду с призывами к подолжению войны до попедного конца - врядли пользовалась успехом среди солдат и младшего офицерского состава), ни само правительство. По большому счёту, Корнилова некому было попросту поддержать, кроме узкого круга военых. А сила и популярность тех же большевиков в тот момент была достаточной. Кстати, именно после мятежа большевики получили в руки оружие от правительства и сумели замечательно воспользоваться этим преимуществом в октябре 1917 года.