Игорь Игорь

Бульон зеленого цвета. Это нормально?

Варила бульон из говядины (с цельной луковицей) . Получился бульон зеленого цвета. Мясо на вид было хрошее и запаха от него не шло.

На
Надежда

Думаю это лук дал такой специфический цвет.Если бы мясо было испорченным думаю и вы бы это заметили и бульон от него не стал бы зеленым в любом случае.

Митя

Бульон из говядины с косточкй всегда имеет зеленоватый оттенок! Поэтому на стадии варки в него добавляют подпеченную крупную морковь и половинку лука.... Но я после закипания сливаю бульон....

Андрей Гришин

тоже интересно, постою - послушаю

Cерик

Если костей много - нормально, но готовый бульон должен быть прозрачным. Для этого его томят на маленьком огне, а если упустили, то осветляют сырым яйцом

Ol
Oleg

Возможно, мясо было не совсем свежим. (у меня как-то раз было такое. Мясо показалось мне подозрительным и вот бульон на нем получился какой-то зеленый. не понравилось, я вылила вроде) Но если на запах и вкус нормально, может попробовать слить и варить суп на втором бульоне. Некоторые источники вообще не рекомендуют варить на первом, особенно если бульон костный. Якобы, не полезны вещества в нем содержащиеся.
Читала где-то правила варки мяса. Залить куски (желательно крупным или целым куском) холодной водой, на сильном огне довести до кипения, снять пену. Посолить, убавить газ и варить (для получения вкусного бульона -- на медленном, а для вкусного мяса -- на среднем огне) в течение 1,5-2 часов. Можно процедить для полной прозрачности.

Анар Абдуллаев

ну впринципе это нормально, если он пахнет нормально то всё хорошо)

Алексей Попов

Надо пенку вовремя снимать.

Татьяна Багира

Я как-то варила курицу, бульон стал зелёным. Всё выбросила.

Катерина

Это не нормально.
Бульон, какой бы он не получился, мутный или прозрачный, не должен иметь зеленого цвета.
Я бы посоветовала Вам, Елена, вылить такой бульон и готовить дальше это мясо без бульона.

PS Чтобы бульон был красивый, варят вместе с мясом или костью морковь и луковицу не очищенную от последнего ряда коричневых чешуй.