Андрей

Наваристый бульон это плохо ?

Ек
Екатерина

Борщ будет вкусный

Наташа Журавлёва

Это хорошо, особенно для борща!)))

Ксения Житькова

даешь бульон!

Ирина Панченко

Это даже вкусно.

Евгения Данилина

первый опасней чем второй

Ганга Уразбаева

между наваристым и жирным есть разница

Наталья Пашко

очень даже отлично + 5

Вячеслав Багаев

Скажем так - не полезно.... но вкусно!

1) Наваристый (крепкий) мясной бульон - это очень хорошо с точки зрения вкуса. Только он должен быть долгого томления и на медленном огне, тогда аминокислоты, жиры, ароматические вещества максимально попадут в бульон. Если его перекипятить в процессе получения на сильном огне, то во вкусе он потеряет из-за разложения жиров.
**************************************************

2) До конца так и не известно, но говорят, что крепкий мясной бульон вреден для сердца. В процессе долгой варки из мяса экстрагируется много элементарных аминокислот, других активных веществ + соли. Сразу попадая в организм через бульон в кровь в большом количестве (организму не надо трудится и их переваривать) они могут влиять на процессы в организме и на сердце. Но вроде это страшилка еще до конца не доказанная.

**************************************************

Концентрированный мясной бульон обладает биологической активностью из-за элементарных аминокислот в составе. Вот только некоторые примеры.

************************

3) Примеры аминокислот.

Первое: Глютамат присутствует в связанном и свободном виде в мясе. Все мы знаем, что мясо так не опасно, а чистый концентрированный глютамат (можно из бульона) вызывает нервное перевозбуждение и нервные проблемы, нервные болезни.

***

Второе: Глицин также есть в мясе в составе белков. В чистом виде глицин, в отличие от глютамата, полезен для мозга и нервной системы. Он бывает в виде успокоительных таблеток для рассасывания. Чистые аминокислоты биологически активны.

***

Третье: Аланин. Также есть в мясе. В чистом виде - укрепляет иммунную систему, снижает риск образования камней в почках. Как вспомогательное средство при лечении гипогликемии, для снижения приступов эпилепсии. Источник энергии мозга и неровной системы.

Светлана Рушева

наваристыйэто не жирный, а мясной

Наталия Гераскина

Это хорошо. С удовольствием ешь наваристый супчик.

Рустам Махмадиев

Да, для больных.

Ni
Nikto

Если здоровье позволяет, и не сидишь на диете, то почему бы не навернуть наваристого бульончика?))

Ну
Нурканат

с чего ты взял

Денис Махмутов

Не плохо... а очень вкусно )))

Елена

Это замечательно вкусно!