Ир
Ирка

Возможно ли выжить,дотронувшись рукой до контактного рельса в метро?

Возможно ли выжить,дотронувшись рукой до контактного рельса в метро? Напряжение на нем сильное,но все же. Там моментально умрешь?
Пометка: вопрос не касается суицидальных мыслей.

Неля Щабельская

Если коснуться кончиками пальцев или тыльной стороной кисти, то автоматический спазм мышц отдернет руку назад. Возможен ожог кожи в месте контакта, сердечная недостаточность (остановка сердца)...

I G

Возможно, если ваше тело при этом будет надёжно изолировано от всех металлоконструкций и проводящих поверхностей (включая влажный бетон).

Екатерина С

Можно выжить, там 500-600 вольт, но постоянного тока. За оба не нужно дотрагиваться одновременно.

Екатерина Мясникова

ну сходи попробуй.. вопрос не касается мыслей, но вы задаете его, значит мысли есть, и не на пустом месте.. родители то не видят вопрос ваш..

Олег Тутаров

Сходи в метро поэкспериментируй

Макс Стрельченко

Что бы побыстрее - надо ещё чем нибудь коснуться обычного рельса -правой рукой за контактный, а левой голой ногой за колёсный- тогда 100% эффекта.

Ольга Бурочкина

Ну, что сказать: Некоторых и 12 вольт отправит на тот свет, а некоторых и 220 еле щиплят!

Теперь по конкретному вопросу: Напряжение питания метрополитена - 380 вольт постоянного тока. Но заметим ПОСТОЯННОГО. Как известно из электротехники, постоянный ток в 5 раз менее опасен чем переменный, но лудше НЕ РИСКОВАТЬ!!! Всё зависи от сопротивления кожи, но в лучшем случае можно получить хороший НАГРЕВ тела с сильными ожогами что мало приятного... Потоянный ток греет, а переменный - БЬЁТ. А вот то же напряжение 380 вольт переменного тока - положит НАСМЕРТЬ. Лучше с электричеством не баловаться!!! Жизнь даётся только раз.

Оксана Голенкова

Напряжение в контактной сети метрополитена 825 вольт. И убивает не напряжение, а сила тока.

После контакта с контактным ре льсом под напряжением выжить сложно. Так что лучше не касаться его.