Ирина Попова

Может ли работадатель перевести с постоянного места работы на договорную систему?

Ви
Виктория

На мой взгляд Вы не корректно задали вопрос. Договорная система - это то же заключение трудового договора между сотрудником и работодателем (руководителем организации), на основе которого строятся взаимоотношения между вышесказанными лицами. Может быть Вы имели ввиду - изменение трудового договора в одностороннем порядке? Этого работодатель сделать не может, только предложить доп.соглашение.

ОК
Ольга Кирьянова

Если Вы имеет ввиду перевод с трудового договора на договор гражданско-правового характера (например, на оказание услуг или подряда) , то может, если Вы сами этого заходите. Расторгается трудовой по собственному желанию или по соглашению сторон и заключается другой.