Николай Микешин

как совместителя перевести в постоянный штат?

Человек принят совместителем на 0,5 без записи в трудовой. после увольнения его на основной работе КАК его перевести на основное место на полную ставку? приказом о переводе не получится потому что в трудовой запись о принятии должна быть....

Екатерина Петриченко

Статья "Если совместительство становится основным местом работы: позиция Роструда"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. delo-press.ru/ articles.php?n=6722
В статье сказано, что запись о приеме на работу по совместительству может быть сделана после записи об увольнении по основному месту работы. Соответственно можете оформить "перевод". Кавычки, т. к. документально переводом это оформить нельзя, "трудовые отношения с совместительства на основную работу можно оформить путем составления соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора" (выдержка из данной статьи) .
Даны примеры заполнения трудовой книжки.

Татьяна Малькова

Через увольнение.
Увольняем из совместителей и принимаем в штат.

Сергей Тихонов

ни кого не увольняем, просто делаем приказ на перевод работника по основному месту работы и естественно дополнение к трудовому договору

Николай Вавилов

через увольнение. не нужно ничего придумывать. это самый простой и правильный способ. прекратите отношения с совместителем, затем заключите новый договор по основному месту работы, с новой красивой записью в трудовой. только не забудьте посчитать компенсацию при увольнении совместителя.

Анна

1. Если приказ о переводе не получается, то Натулик права, уволить из совместителей и принять в основной штат
2. После увольнения с основной работы сделать запись о приеме на работу по совместительству и перевести в на постоянную работу

Sanya

Пока нет единого ответа у законодательства на этот вопрос, поэтому и существует 2 мнения
1) увольнение - прием
2) перевод с совместительства на основное.
Я придерживаюсь 1-го варианта, т. к. совместительство - это особый вид работы и просто сделать это переводом достаточно сложно, на мой взгляд. Хотя каждый выбирает для себя сам.
РОСТРУД О ПЕРЕХОДЕ С СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВНУЮ РАБОТУ
договор о работе по совместительству. Он увольняется с работы, которая является основной. И желает, чтобы работа, являющаяся для него совместительством, стала основной. Работодатель согласен. Можно ли в этом случае внести соответствующие изменения в трудовой договор путем подписания сторонами дополнительного соглашения, по которому работа будет с какого-то момента считаться основной, а не по совместительству? Или нужно работника – совместителя сначала уволить, а потом принять его на ту же должность по основной работе? Работник трудится по основному месту работы у одного работодателя, по совместительству – у второго. С основной работы увольняется. В силу ч. 1 ст. 282 ТК РФ станет ли работа у второго работодателя «автоматически» основной работой? »

«Исходя из определения совместительства, данного в статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия) . Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию) , а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи» .

а записб видимо в случае изменения условий тд (а не увольнения-приема) Вам придется изобрести самостоятельно типа:
работа по совместительству по должности такой-то в отделе таком-то стала основной работой