Общество

Вы помните как вы рождались или со скольки лет запомнили себя хоть немного?

Makpal Berikpai
Помню несколько моментов из раннего детства)
Толганай Алимбекова
Лучший ответ
Хоть немного помню себя примерно с 3-х лет. Осознанные воспоминания начинаются с 4-х с половиной...
С 6 лет (1946г), когда я играю с материнскими ботинками на шнуровке,
а казённые дядьки уводят моих отца и мать в воронок)) )
Отца угнали на 10 лет по 58 ст (политическая), мать на 3 г, за то, что его жена.
. Я не просто всю жизнь помню, я эту картинку вижу, и забыть нет способности. Я помню и вижу, как меня несли из родильного дома в родительский дом. Я слышу слова, что она проснулась, открыла глазки. Я вижу лица, по очереди надо мной склоняющиеся. Я их и сейчас вижу и видела уже сознанием чётко и ясно всю жизнь. Слышу слова, что давай я понесу, ты устала. Здесь я ощущаю себя лицом к небу и как это сладко быть на руках. Помню движение ладоней, меня передающих и принимающих. Эту благодать я тоже помню всю жизнь. Когда меня передают с рук на руки, то я вижу всю группу родственников, кто где стоит, куда смотрит и что говорит. Я вижу отца, который склонился надо мной, ..
... я не могу найти ни оправдания, ни объяснения тому факту, что я слышала и понимала речь в шесть дней отроду, ещё не зная значения звуков и слов.
Что за тайна такая – наш мозг, что он таит и на что он на самом деле способен?
Или файл был доступен? Что-то в программе сглючило?
потом всплывают в памяти дороги, по которым я шла к крестной маме за подарком, тогда мне было лет 3-4...
потом отношения с отцом лет в 5-ть... его рассказы...
двух дядек в чёрных шляпах тоже помню... почему то их реальный образ соответствует киношному....
С 3-4 годков, более-менее...
S*
Serega *)
С июля 1941-го года и было мне 1 год и 8 месяцев. Фрагменты войны.
Помню обрывками что было когда мне было 3-4 года. А вот кстати 1-3 класс школы очень плохо помню, как будто и не было ничего в то время.
Некоторые моменты, когда 5 лет было - день рождения, 1968 год, переезд в 1969 году, потом в Москву и Ейск ездили - это 5-6 лет было, паровоз помню, как раз до Ейска на нем ехали.
точно помню, как меня ходить учили) ) Значит, месяцев с 9
В возрасте от 2 лет помню кое что.
Галина
Помню себя в манеже. Мне не было и года. Мама мне завила мои куцые волосёшки на бигуди. Было больно и неудобно, я хныкала. Потому и запомнила.
слава Богу не помню свое рождение, так-то это стресс и для рожающей и для рождаемого. Отрывками помню с 4х, с 5ти помню хорошо.
А я помню как меня крестили, а было мне тогда около 3-4 месяцев. Помню всё что связано с папой т. к его не стало когда мне было 4 года...