Эдуард Волков

Согласно п.5 главы 2 статье 18 закона о защите прав потребителя

я вправе затребовать деньги/обмен на бракованную обувь уже бывшей в носке (пару дней) без предъявления чека (утерян), по зет отчету будет видно,что я прибрела товар неделю назад. Могут ли мне отказать, и если откажут, как повлиять на них судом роспотребнадзором? коробка сохранилась...

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Екатерина Оленцевич

Не смотря на такую обязанность, продавцы обычно отказывают.
Для этого существует суд.

Андрей Воробьев

Подойди к администратору магазина и затребуй товарный чек на данный товар за тот день,когда ты его покупала,он в этом не имеет права тебе отказать,а далее,у тебя уже будет документ,удостоверяющий эту покупку,то есть так они тебе точно не имеют права отказать,если там реально в браке данной продукции нет твоей вины

Сергей Киркин

Вы должны предоставить свидетеля, который подтвердит факт покупки обуви.Если нет чека и свидетеля, не докажете, что покупали у них обувь.