Алла Грощенко/захарова

Почему, прежде чем воскресить Лазаря, Иисус заплакал, как об этом говорится в Иоанна 11:35?

Андрей Котельников

Когда умер его близкий друг Лазарь, Христос проявил свои самые нежные чувства. Иисуса так взволновало горе Марии и Марфы, что он простонал от душевной боли и у него «потекли слезы» . Хотя Иисус знал, что вскоре вернет Лазаря к жизни, он «пришел в волнение» из-за сердечной боли и переживаний. Затем, движимый любовью и состраданием, Иисус применил данную ему Богом силу и воскресил Лазаря.
"Когда Иисус увидел, что она плачет и плачут пришедшие с ней иудеи, он простонал духом и, придя в волнение, спросил: «Где вы его положили? » Они ответили: «Господи, пойдём, и сам увидишь». И у Иисуса потекли слёзы" (Иоанна 11:33-35).

Виталий Титов

потому как Любил его как БРАТА сильно

Иван Мельников

Подумал, а нах..я это все надо..умерла так умерла...)

Ирина Беккер

Психанул.

Светлана Романихина

потому что сердце имел платяное а не каменное

Артём Пышкин

Попробуйте спроэцировать на себя данную ситуацию, вы бы заплакали?

Aston Martin

Фрагмент из Книги Урантии:

У склепа Лазаря

Через нескольких минут Иисус, утешавший Марфу и Марию в стороне от скорбящих, спросил: «Куда вы положили его? » Марфа ответила: «Пойдем, и ты увидишь» . Молча Учитель шел за двумя скорбящими сестрами и плакал. Когда дружески настроенные евреи, следовавшие за ними, увидели его слезы, один из них сказал: «Смотрите, как он любил Лазаря. Разве он, давший зрение слепому, не мог уберечь этого человека от смерти? » К тому времени они уже стояли у семейного склепа – небольшой естественной пещеры, или углубления в выступе скалы, возвышавшейся примерно на тридцать футов в дальнем конце садового участка.

Нам трудно объяснить человеческому разуму, что именно вызвало слезы Иисуса. Хотя в нашем распоряжении есть результаты регистрации объединенных человеческих эмоций и божественных мыслей, зафиксированных в разуме Личностного Настройщика, мы не совсем уверены в действительной причине проявления этих эмоций. Мы склонны считать, что Иисус плакал под воздействием целого ряда чувств и мыслей, охвативших его в тот момент:

Он испытывал подлинное, полное печали сострадание к Марфе и Марии; он глубоко и по-человечески любил этих сестер, потерявших своего брата.

Его разум был смущен присутствием толпы скорбящих, некоторые из которых были искренними людьми, другие – всего лишь притворщиками. Его всегда возмущало показное проявление скорби. Он знал, что сестры любят своего брата и не сомневаются в спасении верующих. Возможно, эти противоречивые чувства объясняют, почему он зарыдал, когда они подошли к склепу.

Он по-настоящему сомневался, следует ли возвращать Лазаря к смертной жизни. Его сестры действительно нуждались в нем, однако Иисусу было жаль возвращать своего друга, ибо он прекрасно знал, что Лазарю придется пройти через жестокие преследования из-за того, что он станет величайшей демонстрацией божественного могущества Сына Человеческого.

2. Воскрешение Лазаря

Около сорока пяти человек, стоящих перед склепом, смутно различали фигуру Лазаря, завернутого в пелена и лежащего в правой нижней нише погребальной пещеры. Пока эти земные создания стояли здесь в напряженной тишине, множество небесных существ заняли свои места, готовые начать действовать по сигналу своего предводителя, Гавриила.

Иисус возвел глаза к небу и сказал: «Отец! Благодарю тебя, что ты услышал меня и удовлетворил мою просьбу. Я знаю, что ты всегда слышишь меня, но я говорю так с тобой ради тех, кто стоит здесь, дабы они поверили, что ты послал меня в этот мир, и чтобы они знали, что ты действуешь вместе со мной во исполнение того, что нам предстоит совершить» . И когда он закончил молиться, он воззвал громким голосом: «Лазарь, выходи! »

Хотя наблюдавшие за происходящим люди оставались неподвижными, огромное небесное воинство пришло в движение, совместными усилиями исполняя веление Создателя. Всего лишь через двенадцать секунд урантийского времени безжизненное тело Лазаря ожило, и вскоре он уже сидел на краю каменного ложа, на котором только что покоился. Его тело было обернуто в погребальную ткань, а лицо покрыто платком. Когда он встал перед ними – живой, – Иисус сказал: «Развяжите его, пусть пройдется» .

Все, кроме апостолов, Марфы и Марии, бросились в дом, бледные от страха и потрясенные до глубины души. Хотя некоторые остались здесь, многие спешно разошлись по домам.

После этого Лазарь подошел к Иисусу и вместе со своими сестрами пал к ногам Учителя, благодаря и восславляя Бога. Взяв Лазаря за руку, Иисус поднял его и сказал: «Сын мой, то, что произошло с тобой, предстоит испытать также всем, кто верит в евангелие, разве что они воскреснут в более чудесном облике. Ты станешь живым свидетельством провозглашенной мною истины – я есть воскресение и жизнь

Пока они шли к дому, Гавриил освободил дополнительные группы собравшегося здесь небесного воинства и зафиксировал первый – и последний – случай воскрешения смертного создания Урантии в образе смертного физического тела.

Юрий Ледяев

Потому что как и мы был искушаем во всем кроме греха.... потому что Он будучи Образом Бога Невидимого принял образ раба сделавшись по виду как человек.... и как человек плакал от потери друга, а как Бог -Сын. воскресил Его потому что имеет власть от Бога Отца воскрешать КОГО САМ ХОЧЕТ.
....
21. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:21)

Нэля Бикбаева

Заплакав он подал пример сострадания к родным умершего, хотя вскоре собирался его воскресить.