Эльдар

Вопрос по теории музыки, тональности.

У меня вопрос есть .. ни как не могу понять. Есть допусти тональность До мажор на пианино используются в этой тональности только белые клавиши.. а если я играю аккорд сначало до мажор потом ля минор.. звучит красиво но в ля миноре уже есть черные клавиши. значит это уже не тональность до мажор? и как тогда написать мелодию под аккорды эти.? Какая это будет тональность тогда? просто не пойму этот вопрос. Или надо чтоб было правильно и играть в до мажоре использовать только аккорды с белыми клавишами?

Алексей

мужик, иди в муз школу там всё обьяснят. а вообще тональности от цвета клавиш не зависит, аккорды строятся по интервалам. в до мажоре можно использовать как белые так и чёрные клавиши, да и в любой тональности так, просто в до мажоре и ля миноре нет знаков при ключе, тоесть натуральная гамма в этих тональностях будет играться на белых клавишах. при написании музыки знаки можно добавлять где хочешь, но при этом учитывай в какой тональности играешь, количество знаков в этой тональности.

Надежда Николаева

В тональности ля-минор на самом деле "нет черных клавиш", но это не значит что в мелодии они не могут использоваться. Играть произведение в какой-либо тональности не означает, что используются только определенные ноты - это только основа. Главное чтоб звучало красиво

Татьяна Гаврилушкина

В аккорде ЛЯ минор вообще-то нет черных клавиш, алло :DD