Людмила Сидорова

Вопрос по теории музыки, помогите, пожалуйста...

Правильно ли я понимаю, что длительность ноты, например, четвертной, равна 1/4 такта? Восьмая 1/8 такта? Если правильно, то как можно сыграть в размере 2/4? Как можно сыграть 2 доли длиной в четверть? Как при этом заполняется остальная половина такта, ведь 1/4+1/4=1/2? Скорее всего я не правильно понимаю сколько должна звучать нота. Объясните, пожалуйста.

Арчибальд Ледов

Размер определяет, какова будет длительность такта. Например, при размере 2/4 каждый такт вмещает в себя 2 четвертных, что тоже самое - одну половинную, либо 4 восьмых, либо 8 шестнадцатых. При записи мелодии, как только общая длительность всех нот и пауз, записанных в такте, будет равна 2/4, нужно будет начинать новый такт. Целая нота в этом случае будет записываться как одна половинная, залигованная с другой половинной в следующем такте.

Инна Квин

Нет.
Есть длительность целой ноты.
А уже от неё образуются дольные - половина, четверть, восьмая и т. д.
Длительность такта от них не зависит; да к тому же он может заполняться и паузами.

Н Н

в размере 2 четверти 2 четвертив одном такте. и четыре восьмых, восемь шестнадцатых

1 и 2 и -- на 1 2 четверти в любом темпе.