Ма
Мария

помогите пожалуйста решить, теория относительности

1)С космического корабля, движущегося к Земле со скоростью 0,4 с, посылают два сигнала: световой сигнал и пучок быстрых частиц, имеющих скорость относительно корабля 0,8 с. В момент пуска сигналов корабль находился на расстоянии 12 Гм от Земли. Какой из сигналов и на сколько раньше будет принят на Земле?
2)Две частицы, расстояние между которыми l = 10 м, летят навстречу друг другу со скоростями v = 0,6с1. Через какой промежуток времени по лабораторным часам произойдет соударение?

Евгений

1)сложение скоростей V = (v+v1)/ (1+v*V/c^2)
T = L/V ; T := 3.67 ;
2) В лаборатории t = 5/0.6/c *2 = 5.56*10^(-8)