Лянард Исламов

Вопрос по теории света, помогите пожалуйста кто силен в физике.

Спорим с друзьями значит. Представьте себе ситуацию: Вы стоите на Земле и смотрите на Солнце, расстояние от Вас до Солнца ровно 8 световых минут. В какой-то момент Солнце взрывается и разделяется на 2 половины. Исходящий свет от него при этом в тот же момент прекращается.
Так вот собственно вопрос: Вы сначала увидите как разделилось Солнце, а после, через 8 минут, погаснет свет? Или же в момент взрыва, Вы, стоя на Земле, еще на протяжении 8 минут будете смотреть на нормальное, "здоровое" Солнце, и только по истечению времени погаснет свет, и в теории Вы сможете увидеть как 2 половины Солнца уходят друг от друга ?

Бекматов

Вам в опросе что недостаточно ответили?
Когда вы что-либо видите, это значит, что свет от этого попал в ваш глаз. Поэтому солнце вы видите таким, каким оно было 8 минут назад. Если вы увидели как разлетелось Солнце - значит уже 8 минут прошло с того момента, как оно разлетелось.

El
Elya

8 минут смотрим еще на нормальное здоровое солнце.

Дмитрий Сидоров

скорее всего первый вариант вероятней.