Оксана Маевская

Физика.Идеальный газ.

В комнате объемом V1 = 60 м^3 температура поднялась с t1 = 17 до t2 = 27°С. Давление при этом изменилось от р1 = 1,03*10^5 до р2 = 1,06*10^5 Па.На какую величину dm изменилась масса воздуха?
Вот как я сделал.Итак,уравнения Клайперона-Менделеева для двух состояний и их разность (u-молярная масса) -- dm=P1Vu/RT1-P2Vu/RT2/. Так как v-const и u-const то ---Vu(P1-P2)/R(T1-T2).Вот тут задумался.Если учитывать что объем постоянный,то по уравнению Шарля P1/T1=P2T2 .То есть P/T - const. отсюда следует-
VuP1/RT1 .Проверив размерность,я получил нужную величину-кг.Но что-то я не уверен в правильности решения..

Лена

Закон Шарля, а так же любой из газовых законов , можно использовать, для постоянной массы, поэтому с Законом Шарля - НЕВЕРНО. Решаешь по уравнению Менделеева-Клапейрона - это ВЕРНО. Всё же известно, только посчитать.