Алишер Сахибназаров

При купле-продаже квартиру за 1 500 000 тыс.руб. в 2013 г. Кто в как платить налог с продажи?

Мы покупаем квартиру у мамы (она собственник) за 1 500 000 тыс. руб. на при купле - продаже свыше 1 000 000 нужно платить налог. Подскажите пожалуйста, кто его платит и что это за налог такой? Как можно оформить документы, что бы не платить налог? Заранее спасибо!

Lubov

Налог платится не с продажи жилья, а с полученного дохода. Если квартира более 3х лет в собственности, то налог не платится. Если менее и приобретена по возмездной сделке, то налог платится с разницы между продажной и покупной ценной. Т. е. купили за 1200 тыс. и продали за 1500 тыс. , то налог будет с 300 тыс. Т. е. 13% с 300 тыс. = 39 тысяч. Если квартира получена безвозмездно (подарок, наследство, бесплатная приватизация) , то в этом случае и будете пользоваться вычетом в 1 млн рублей, а с остатка платить налог. Т. е. с 500 тыс 13% = 45 тыс.

Anastasia

Продавец платит налог с продажи в случаях когда
-недвижимость в его собственности была меньше 3-х лет с суммы свыше 1 млн. руб
-в замен проданного имущества не покупается другое- не дешевле проданного.

Согласна с мнением что лучше в Вашем случае оформить дарение - маме и Вам точно налогов не платить , а если рассчитывали на налоговый вычет при покупке так его не будет при оформлении сделки между близкими родственниками.

Нина

не платится, если в собственности мамы жилище более трех лет, или цена продажи не более лимона рублей.
Как раз наоборот, оформляют так, чтобы правильно рассчитать налог и не переплатить.

Оличка

Оформите дарение. От матери - к дочери налога не будет. Иначе 13% от 500 000руб. Платить маме.