Отабек Мусаев

А вы хотели бы узнать психологические приемы шарлатанов?

Мне интересно, хотели бы люди узнать как их обманывают или все же предпочли им продолжать верить что бы иметь хотя бы слепую надежду? Я считаю каждый имеет право быть обманутым если он желает этого, но все же мало ли.
Начну с самого простого . Например такой прием.

Иногда достаточно простого фокуса, иногда необходимы способности внушения, гипноза, а иногда достаточно простого знания ЗАКОНОВ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ (кто не знает что это забейте в поисковик это одно из главных вооружений в доказательствах так называемых чудес по всему миру, вылечился один из 1000 сразу трубят так словно вылечилось 500, обычная математика, доверчивость и желание верить) . Вот Например тот же принцип в работе с многомиллионной аудиторией. Достаточно большому кол-ву людей сказать: сейчас я дам установку, вам полегчает и тогда вы мне обязательно позвоните. Можно ТОЧНО гарантировать, что наверняка кому-нибудь из миллиона телезрителей возьмет да и полегчает по простому совпадению или по эффекту плацебо. Но стоит ему, одному-единственному, позвонить, и уникальные способности телемага получают убедительное публичное подтверждение сразу для очень большой части людей. Это один из самых простых способов заставить людей поверить что это работает. Люди даже не задумываются что сыграл всего лишь случай и математика. По этому принципу работает и астрология и многие другие связанные с таким способом доказывания вещи. Кому интересно узнайте термин Эффект Барнума. Ниже ссылка с тем как он работает
тут об этом

Виктория

Знаменитый дельфийский оракул в др.Греции был знаменит уклончивостью и двусмысленностями.
Когда персы напали на Грецию и спартанцы спросили у оракула "Что будет дальше?". Оракул ответил "Или Спарта будет разрушена или ее царь будет убит." Жрец расчитывал, что если не сбудется ни то, ни другое, спартанцы будут так рады Апполону, что не заметят ошибок оракула. На самом деле царь был убит в бою, защищая проход у Фермопил, что спасло Спарту и приело к окончательному разгрому персов.
В другом случае лидийский царь Крёз спросил оракула, "что будет, если вторгнется в Персию?" Ответ был таков "Великое царство погибнет". Крёз подумал, что имеется ввиду Персия, но погибло именно его собственное царство.*

Рустам Качинкин

Об этом ещё В.Леви писал в своей книге-"...массовый гипноз аморален по своей сути,потому что он обречен на успех"Впрочем,искусство обмана и самообмана нередко очень полезно.Таково,например,самовнушение-вбить себе в голову несуществующее в данный момент,и оно,укрепляясь в мозгу,дает реальные изменения.Многие люди хотят,чтобы подтвердились их ожидания в чем-то и,если их кто-то подтвердит,то у человека "вырастают крылья"и он начинает верить в себя и добивается "невозможного"! А все начиналось с обмана?...Но,другой обман в чем-то,может ввести человека в заблуждение,и хорошо,если он это поймет пораньше,а то и жизнь может так пройти...

Ritakichaeva Kalina

Мне это не нужно

Ко
Коля

А мы их знаем...

Алексей Новиков

люди так боятся шарлатанов, что вместе с водой выбрасывают из купели и младенца...