Александр Плаксин

Вопрос по географии.. . Буду очень признателен

Эта страна на своём материке занимает второе место по площади после государства,
которое расположено гораздо севернее, а по количеству стран-соседей не имеет себе
равных на континенте. Её можно было бы назвать внутриконтинентальной страной, если бы
не 40 км береговой линии. Столица – четырёхмиллионный город.
Большую часть территории страны занимает впадина – заболоченная равнина,
образованная долинами главной реки, которая по объёму воды, выносимой в океан, уступает
только Амазонке. Несмотря на полноводность она судоходна только в своём среднем
течении. Главной причиной этого стали водопады, названные в честь великих
путешественников.
Восточный район страны характеризуется высокой сейсмичностью. Здесь же в зоне
разломов цепочкой протянулись «великие» озёра, одно из них самое глубокое озеро на
континенте. Более половины территории страны расположено в лесной природной зоне, в
которой обитают животные-символы страны: «близкий родственник» жирафа и самая
крупная человекообразная обезьяна.
В лесах проживают люди необычного племени: их рост всего 140-150 см – это самые
низкорослые люди Земли. Основным источником существования для многих жителей
является растениеводство. Развитие животноводства в лесной зоне сдерживается одним
насекомым.
Определите:
Страну и её столицу; количество стран-соседей и их названия; главную реку и
водопады; разлом и самое глубокое озеро; природную зону; «Близкого родственника»
жирафа и человекообразную обезьяну; племя; насекомое; самую большую по площади
страну материка.

Тимур-Carleone

Демократическая Республика Конго

Кинша́са — столица (с 1960) Демократической Республики Конго, расположена на реке Конго.

Демократи́ческая Респу́блика Ко́нгоо — государство в Центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Южным Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским анклавом Кабинда.

Является второй (после Алжира) по площади территории

Фауна представлена широко: слоны, львы, леопарды, шимпанзе, гориллы, жирафы, , окапи,, зебры, волки.

Восточная окраина страны наиболее возвышенна. Здесь гигантской дугой протянулась с севера на юг западная ветвь Восточноафриканской зоны разломов. В этой зоне разломов расположена цепочка Великих Африканских озер — Танганьика, Киву, Иди-Амин-Дада, Мобуту-Сесе-Секо. В одном из боковых отрогов главной сбросовой впадины лежит оз. Мверу, в другом — проходит часть верхнего течения р. Заир.
По краям сбросовых впадин горные массивы достигают 2000—3000 м, склоны их представляют собой крутые уступы. Наибольшую высоту имеет массив Рувензори на границе Заира и Уганды с третьей по высоте вершиной Африки — пиком Маргерита (5 109 м) .
Между оз. Иди-Амин-Дада на севере и оз. Киву на юге расположены горы Вирунга. Этот район характеризуется сильной сейсмичностью. Здесь более 100 вулканов, самый высокий — потухший вулкан Карисимби (4507 м) .

Реки, питаемые дождями и отчасти подземными источниками, многоводны, изобилуют водопадами и порогами. Порожистые участки и быстрины перемежаются участками со спокойным течением. В стране вряд ли удастся отыскать сколько-нибудь значительную реку, судоходную на всем ее протяжении. Многие водопады известны своей живописностью. Текущая под сенью лесов района Итури р. Исахе образует многоступенчатый водопад «Лестница Венеры» : здесь каждый из невысоких порогов как бы увенчан замысловатым водяным кружевом. Очень своеобразны водопады Гийома, которые образуются тремя рукавами р. Кванго. Вода здесь падает с 30-метровой высоты в узкую и глубокую расселину. В области Шаба на р. Ловои находится 340-метровый водопад Калоба, считающийся самым высоким из всех вертикальных водопадов Африки.

Юлия Мигунова

Страна: Демократическая Республика Конго

Доказательство: Площадь: ДР Конго 2 345 410 км² - 2е место на материке (1е место по площади на материке Алжир 2 381 740 км²) Спасибо Exel 🙂

Столица: Киншаса
Страны-соседи - 9: Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, Замбия, Ангола, в том числе с ангольский анклав Кабинда.
Древнейшим населением Конго были пигмеи.

Береговая линия: 37 км.
Территория страны занимает бассейн реки Конго
Крупные озера: Эдуард, Альберт, Киву, Мверу, Танганьика. Самое глубокое озеро Танганьика - 1470 м
Водопады: Водопад Стэнли (общая высота падения 60 м), Водопад Ливингстона - система «водопада» представляет собой порожистый участок реки протяженностью 350 км с общим падением 270 м. Средний расход воды на этом участке составляет около 42 000 м³/сек, по этому параметру уступая только Амазонке.
Разлом: Центральноафриканский гигантский разлом земной коры. Здесь находится область вулканической активности Вирунга, которая протянулась на сто километров и где поднимается 8 вулканических конусов, самым активным из которых является Ньирагонго.
Природная зона: Более половины территории покрыто вечнозелеными влажными тропическими лесами с исключительно разнообразным животным миром. По мере удаления от экватора леса становятся все более разреженнее, переходя в галерейные. На юге и крайнем севере страны — высокотравные саванны. Почти 15 % территории ДРК занимают заповедники и национальные парки, самые известные из которых — Упемба, Вирунга, Гарамба, Северная и Южная Салонга и др.
Частично территория ДР Конго относится к экваториальному климатическому поясу, частично к субэкваториальному или к саваннам.

Светуська Пушистик

Близкий родственник жирафа - это животное окапи.

Самый низкий народ - пигмеи...

Материк - Африка,Конго...

Столица — город Браззавиль

Они веселые парни и передают тебе лодырю - огромный привет)))

Алексей Шивыдкин

Исходя из упоминания "родственника жирафа" окапи - Демократическая Республика Конго

Татьяна Покровская

Демократическая республика Конго (бывший Заир) столица Киншаса только с 9.5млн населения