Иванова Мария

Помогите решить задачу по гражданскому праву, пожалуйста..

Киреев, которому срочно понадобились деньги, попросил у Синяева взаймы 10 тыс. руб. на два месяца. Синяев согласился дать в долг эту сумму, но с условием, что Киреев передаст ему в залог имевшуюся у пследнего в собственности картину художника Коровина. Соглашение о займе было удостоверено распиской, которую Киреев дал Синяеву, однако письменного соглашения о залоге заключено не было. Стоимость картины была оценена в 20 тыс. руб. Через три месяца Киреев принес Синяеву взятые взаймы 10 тыс. руб., однако последний отказался принять деньги, заявив, что, поскольку Киреев просрочил возврат долга, картина стала его собственностью.
Вопросы к задаче:
1. Как разрешить спор?
2. Измениться ли решение, если соглашение о залоге было бы облечено в письменную форму?

Алексей Макаренко

сделки на сумму больше 10 тысяч обязательно должны быть в письменной форме
скорее всего эта сделка недействительна потому, что не письменная сделка была и в расписке не было написано, что картина станет собственностью если не вернёт деньги вовремя