Татьяна Бровкина

Расчет резисторов. Как расcчитать резисторы R3, R4, R5? Спасибо за помощь!

как их рассчитать? порядок действий!

я знаю что они рассчитаны, но как они были рассчитаны.
Кто "не в теме" лучше не пишите!

Lion

del

Та
Татьяна

R3 ток должен через светодиод быть примерно 5-20 мА. Смотри характеристику светодида в документации. Неошибёшься главное больше допстимого неподать, а тыком можно и яркость свечения подобрать.
R4 лучше брать с большим сопротивлением чем меньшим, так как напряжение сильно неменяеться а меняеться ток, а тиристор открыветься больше от напрежения нежели тока, тоесть ток неиграет практичесски никакого значения

Надежда

у вас и указана мощность на этих резисторах

Alexandra Kuznecova

Если ты не знаешь назначения этих резисторов, то я бы не советовал собирать эту схему. Она имеет один большой минус - все детали находятся под напряжением 220 в. Или за питай ее от любого БП +5в. , исключив из схемы все детали левее VD1, и его тоже выкинь. Симистор VS1, можно заменить на 5-ти вольтовое реле.