Людмила Фёдорова

Будет ли мигать диод в этой схеме,если убрать резистор R3,ну,хотя бы гореть?

Алексей Фоменко

Здесь, мальчики, транзистор использован в ОЧЕНЬ нештатном режиме - в инверсном включении, да ещё и в режиме ЛАВИННОГО ПРОБОЯ:
Когда напряжение НА КОНДЕНСАТОРЕ достигает напряжения ПРОБОЯ обратносмещённого эммитерного перехода (а оно у этих транзисторов невелико) - через транзистор течёт ток пробоя и диод светится.
Но сгореть (развиться тепловой пробой) транзистор не успевает, конденсатор разряжается, а потом м-е-д-л-е-н-н-о заряжается от батареи
Если убрать R3 - напряжение батареи заведомо больше пробивного попадётна на транзисор постоянно, и он пробъётся уже НАВСЕГДА 😞

А инверсное включение выбрано как раз ради малого напряжения - при правильном включении пробивное напряжение КТ315 больше 30 вольт.

Онако максимальное ОБРАТНОЕ напряжение на эммитере Uобр.эб не задатёся ТУ, разброс там громадный, потому не со всяким транзистором схема такаябудет работать

Если хочется всё-таки её заставить - стоит перевернуть транзистор и поднять напряжение выш пределььно допустимого для конкретной модификации раза в полтора.

Наталья Александрова

по этой схеме он вообще гореть не может, транзистор нарисован неправильно