Алексей Иванов

Как посчитать резистор. и свето диод.

Напряжение 3Вольта 450мА резистор 12КилоОм,
Как посчитать сколько резистор погасит Вольт?

Для подключения светодиода 1,5Вольта ампер не знаю (на светодиоде не написано как можно посчитать напряжение на светодиоде? )

На практике он гасит больше половины света светодиода. .

K7
Kain 7

Обычный (НЕ сверхяркий) светодиод потребляет от 10 до 30 миллиампер
12 кОм явно много: 12х10=120 вольт. А нужно 3-1,5 = 1,5

Анна Дмитриева

Ничего не понятно. 3В, 450 мА - это что, батарейка? Если на светодиоде падает 1,5В, на резисторе будет 3В - 1,5В = 1,5В. Столько и погасит резистор. 1,5В/12кОм = 0,125 мА. Света на таком токе почти не будет.
На схеме полярность батарейки указана неправильно.
Напряжение на светодиоде зависит от типа светодиода. Если это отдельный (не матрица) , то для красных порядка 1,5В, зелёных - около 2В, синих и белых - 2,5-3В.

Юля Климова

Фокус в том, что светодиод - нелинейный элемент, пользоваться законом Ома не совсем корректно. если разделить 3 вольта на 12 кОм, получится ток 0,25 мА

Элеонора Габбасова

На самом деле, всё просто: отнимаем напряжение светодиода от напряжения батарейки и делим, то что получилось на желаемый ток светодиода.

Итого: 3,5 - 1,5 = 2,0 В
Делим, например, на 10 мА, для большинства красных светодиодов (а у Вас судя по напряжению именно красный) этого достаточно.
Итого: 2,0 / 0,01 = 200 Ом.
Если надо задать ток через светодиод побольше, например:
2,0 / 0,05 = 40 Ом.
Как правило такого расчёта достаточно.

P.S. И ещё: К700 справедливо заметил, что на схеме батарейка включена наоборот. Так, как у Вас показано, светодиод никогда не засветится. Надо перевернуть полярность. Удачи!

Панфилов Сергей

Нужно знать ток светодиода. И далее по Закону Ома....

Наталья Решетова

10 или 5 ом поставь

Лысый Дядька

Нужно знать ток светодиода