Lilya Lilya

у меня отсутствует полис обязательного медицинского страхования и мне его не выдают

У меня всегда был полис компании Ресо-мед, мне было удобно им пользоваться, при поступлении на работу работодатель "принудил" меня получить полис в компании томск-мед, потому что там проходят каждый год его работники медицинскую комиссию, я оформил этот полис. Следующий работодатель "принудил" меня оформить полис компании "Сибирь" по той же самой причине. В компании "Сибирь" мне выдали временный полис после чего прошёл год, на звонки и письма не отвечают, компания находится в другом регионе. Я обратился в свою старую компанию "Ресо мед" где мне отказали в полисе. Во второй раз я потребовал письменного отказа и мне выдали временный полис в связи с тем, что я уже заключил договор об обязательном страховании с другой компанией. Теперь с меня нынешний работодатель требует справки, я не могу их оформить без полиса. На кого подавать в суд? Что делать? Решается ли этот вопрос как-нибудь? Или это всё, глухо?

Аня Иванова

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010г. №326-ФЗ Законом (ч. 1 ст. 16) и Правилами Обязательного медицинского страхования (п. п. 6, 15) граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации один раза в год - до 1 ноября текущего года, подав заявление в пункт выдачи полисов вновь выбранной страховой медицинской организации лично или через своего представителя.
Смена страховой медицинской организации более 1 раза в год возможна в случае изменения места жительства или прекращения деятельности страховой медицинской организации в сфере ОМС. - http://www.tfoms.e-burg.ru/citizens/choice-of-the-insurance-medical-organization/,
- http://www.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/Вопросы и ответы