LL
Lilya Lilya

у меня отсутствует полис обязательного медицинского страхования и мне его не выдают

У меня всегда был полис компании Ресо-мед, мне было удобно им пользоваться, при поступлении на работу работодатель "принудил" меня получить полис в компании томск-мед, потому что там проходят каждый год его работники медицинскую комиссию, я оформил этот полис. Следующий работодатель "принудил" меня оформить полис компании "Сибирь" по той же самой причине. В компании "Сибирь" мне выдали временный полис после чего прошёл год, на звонки и письма не отвечают, компания находится в другом регионе. Я обратился в свою старую компанию "Ресо мед" где мне отказали в полисе. Во второй раз я потребовал письменного отказа и мне выдали временный полис в связи с тем, что я уже заключил договор об обязательном страховании с другой компанией. Теперь с меня нынешний работодатель требует справки, я не могу их оформить без полиса. На кого подавать в суд? Что делать? Решается ли этот вопрос как-нибудь? Или это всё, глухо?

АИ
Аня Иванова

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010г. №326-ФЗ Законом (ч. 1 ст. 16) и Правилами Обязательного медицинского страхования (п. п. 6, 15) граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации один раза в год - до 1 ноября текущего года, подав заявление в пункт выдачи полисов вновь выбранной страховой медицинской организации лично или через своего представителя.
Смена страховой медицинской организации более 1 раза в год возможна в случае изменения места жительства или прекращения деятельности страховой медицинской организации в сфере ОМС. - http://www.tfoms.e-burg.ru/citizens/choice-of-the-insurance-medical-organization/,
- http://www.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/Вопросы и ответы

Похожие вопросы
Полис обязательного страхования 2012
Полис обязательно медицинского страхования.
можно ли получить в екатеринбурге полис обязательного медицинского страхования
минусы обязательного медицинского страхования? минусы обязательного медицинского страхования
Где можно посмотреть бесплатные операции по полису обязательного медицинского страхования?
Полис обязательного медицинского страхования
Получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)
Потерялся полис медицинского страхования !!!
Полис медицинского страхования.
Можно ли заламинировать полис обязательного медицинского страхования нового образца?