Илья М

Как расчитывается оценочное обязательство по оплате отпускных?

В курсовой работе есть задание рассчитать оценочное обязательство по оплате отпусков.

Лера

Возможны следующие варианты определения конкретного размера отчислений в резерв.
Первый вариант.
Организация может использовать для расчета сведения о фактически начисленном за месяц (квартал) фонде оплаты труда организации.
Формула расчета:

(ФОТ + страховые взносы) за месяц / 28 х 2,33 дн.

Второй вариант.
Резерв рассчитывается по каждому сотруднику отдельно. Формула расчета:

ОР = СЗ х Д,

где ОР - отчисления в резерв, руб.;
СЗ - среднедневной заработок, руб.;
Д - количество дней отпуска, "заработанных" работником за отчетный период.
Общая сумма отчислений в резерв определяется исходя из полученных по каждому работнику сумм, увеличенных на страховые взносы.
Основной недостаток этого варианта - его трудоемкость. Главное преимущество - высокая точность определения величины "отпускного" оценочного обязательства.