Санчелидзе Похеридзе

У кого нибудь был тонус матки и вам выписывали свечи? Долго лечили?

Антон Кривцов

Лечение тонуса матки при беременности сводится к приему спазмолитиков (но-шпа, свечи папаверин) , а также препаратов Магний В6, Гинипрал, Вибуркол. Выбор и назначение препаратов осуществляется врачом на основе проведенного исследования и выяснении причины такого состояния.

Если причина в прогестероновой недостаточности, при тонусе матки назначают искусственные заменители данного гормона: Утрожестан или Дюфастон.

Гомеопатические свечи Вибуркол, кстати, назначают не только при тонусе матки и угрозе невынашивания, но и для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы беременной, а также заболеваниях ЛОР-органов, нормализации температуры тела, снятия симптомов метеоризма.

Гинипрал является препаратом для снижения мышечного напряжения, частоты и интенсивности сокращений, препятствования раскрытию шейки матки. Его часто назначают при угрозе выкидыша и тонусе матки.

Другие способы борьбы с тонусом матки
При тонусе матки помимо медикаментозного лечения женщине показан относительный физический покой, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ограждение от негативных эмоций. Некоторые женщины предпочитают применять народные средства при тонусе матки, однако нужно быть крайне осторожными, поскольку даже безобидные на первый взгляд методы могут нести опасность для женщины и ребенка.

Снизить тонус матки можно и при помощи специальной гимнастики. Упражнения для снятия тонуса матки можно выполнять в домашних условиях. Сводятся они к умению релаксировать и расслаблять свое тело. И не всегда этого удается добиться, даже изрядно потренировавшись. Поэтому лучше совмещать этот метод с более быстродействующими, поскольку затянувшийся тонус матки – не есть хорошо для малыша.

Бороться с тонусом матки можно, если знать, какие продукты снижают его. Например, к ним можно отнести зародыши пшеницы, маточное пчелиное молочко, витамин Е. При этом нужно ограничить себя в продуктах, которые вызывают запоры (рис, белый и сдобный хлеб, сладости) .

Источник: http://womanadvice.ru/tonus-matki-pri-beremennosti-lechenie#ixzz2kWfnIx7x
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Андрей Терентьев

меньше двигайся и не нервничай, если не можешь глотай таблетки

Ирина

лежала с тонусом на сохранении 10 дней, 6 дней кололи папаверином и назначили папавериновые свечки, потом уколы отменили и вместо них стали давать но-шпу, еще в больнице давали дюфастон, фолиевую кислоту и витамин Е. если есть тонус, обязательно обратись ко врачу, чтобы подобрали правильную схему лечения

Наталья Кирсанова

у меня был тонус всю беременность, пила Магний В6 и было легче, ни свечей ни Но-шпы

Зверева Елена

мне кажется у всех беременных был тонус... но я считаю что это не тонус а тренировочные схватки... так как до 38 недели они считают такие боли тонусом.. а после 38 недели они становятся тренировочные схватки... мистика какая то.. всю беременность проходила с этим их ним тонусом.. родила на 41 недели... и когда болел живот вставляла свечи папаверина...

Андрей Дьячков

да, папаверин. долго.... стационарно

Андрей Сухачев

Мне все время ставят этот дурацкий тонус, а я ничего не ощущаю. И свечи назначали, и Магне...