Елизавета Фролова

как правильно пишется за городом или загородом. У нас (за) городом находится (за) городный дом

Наталья Горбунова

За городом загородный дом.

Ольга Булатова

За городом находится загородный дом. Это как за селом сельский или за деревней деревенский.

Вова Ходяков

дом где? за городом.
дом какой? загородный
в первом случае вы указывпете место, поэтому раздельно, во втором случае вы описываете свойство дома. поэтому слитно

Привет Alexandr

За городом находится лес, а дача у вас загородная.

Алексей Анашкин

У нас за городом находится загородный дом. В первом случае это предлог и существительное, во втором случае это прилагательное.

Ольга

За городом раздельно, а загородный дом слитно!