Светлана Молчанова

от каких пород произашёл шпиц

Марина Прояева

История сохранила документальные свидетельства становления породы шпицев начиная примерно с конца XIX века. Наиболее рациональным представляется рассмотрение фактов создания породы по странам, клубы и питомники которых сыграли и продолжают играть ведущую роль в формировании современных шпицев.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic2138.html
http://www.zoodrug.ru/topic2138.html

Елена

А Вы прочитайте историю происхождения шпица, и все поймете.

Irina Irina

Шпиц карликовый на первый взгляд выглядит милым и хрупким, но под пушистой шерсткой скрывается собака с более твердым характером, чем кажется. Ведь в их дальних родственниках числятся благородные чау-чау, выносливые хаски, могучие маламуты и упрямые лайки. Но все-таки родоначальником шпицев принято считать так называемую торфяную собаку.

Торфяной собаку назвали потому, что останки таких собак часто находили в залежах торфа. А торф, как известно, препятствует гниению, поэтому найденные останки довольно хорошо сохранились. Останки находили в основном в северной части земного шара.