Алексей Шишов
Алексей Шишов

Гости в коммунальной квартире.

Доброго времени суток.
Живу в коммунальной квартире.
Сосед сдает комнату молодой семье - жена, муж, дочь.
Чуть ли не через каждые две недели к ним приезжает мамаша с ночевкой на дня 4 и начинает тут командовать, хотя она тут никто и ничто.
Я в курсе, что они в праве оставлять гостей на ночь. У меня другой вопрос.
Если мамаша останется больше, чем на день и будет пользоваться сантехническими помещениями (той же ванной), которая так же принадлежит и другим собственникам квартиры и для них это принесёт неудобство, то имеют ли другие собственники квартиры обратиться к участковому?
Кроме того, существует же норма кв. площади на человека. У них комната 24 кв метра. С мамашей их 4 человека. Получается, я могу на них капнуть?
Заранее спасибо за ответ!

P.S. Мамаша - это кошмар!

СБ
София Борисова

Капнуть-то можете...но вам лучше попросить телефончик ваших соседей-кто сдает и серьезно сними поговорить о жильцах. Если вас не устраивает-вы же можете и в налоговую обратиться и к участковому.Но сначала поговорите с хозяевами-пусть сами решат этот вопрос мирно со своими жильцами. Жильцам-то пофиг скажем так..ну съедут и все...а вот с хозяевами комнаты-вам потом общаться.Может они думают , что все в порядке -раз не жалуетесь.

Дарья
Дарья

бесполезно

Анжелика Качалина
Анжелика Качалина

ну мне кажеться участковый тут не поможет...а вот погразить соседям можно... Верней не им а тому кто им сдает комнату....Капните ему что нибудь про то что в комнате должно жить не 4 человека а столько сколько там прописанно (думаю там 1)

Olya Zimnova
Olya Zimnova

мамаша это не гость а родственник. терпите.... и молитесь чтоб у вас не появилась такая же "мамаша"

ИС
Ирина Стырова

Ну вообще-то места общего пользования в общей долевой собственности. А распоряжаемся долевой собственностью с согласия всех сособственников - выступать можно. Правда в вашем случае сложно, т.к. поменять замки и не пускать, например, и давать ключи только хозяину каждый раз - пока им не надоест так снимать - наверное, не самый лучший вариант.
также можно требовать привлечь к адм. ответственности и владельца и квартирантов за нарушение правил регистрации - если проживают без регистрации более 90 дней - но доказать невозможно, если они не дураки, только нервы помотать.
Компромисс всегда лучше - требуйте учитывать ваши интересы при сдаче, не более человек, чем прописано.

ТП
Татьяна Печавина

Соседу намекнуть, что он не платит налог на прибыль ( налоговая может лишить источник прибыли т.е. комнаты), Съемники пользуются общими местами. Может та же мамаша болеет заразой. И вообще нахождение в квартире посторонних лиц позволяет вызывать полицию для составления протокола. Ваши же вещи есть на общей площади? Почему к ним имеют доступ посторонние лица? Поступать надо жестко. Сосед за дверь вы в полицию вызов на посторонних в квартире. Если он сдает, то пусть и сам живет вместе с ними и их регистрирует.

ДС
Дима Сашин

Вы идете правильным путем, но немного совка в голове все еще остается.
Сдавать недвижимость сейчас законом не запрещено. И давно уже прошли те времена, когда мужей от жен (или наоборот) после 23:00 выгоняли из комнат, где они не прописаны.

Похожие вопросы
Срочно. Коммунальная квартира
В коммунальной квартире.
О расселении коммунальной квартиры
Вопрос о коммунальной квартире
Приватизация коммунальной квартиры.
Регистрация в коммунальной квартире.
комната в коммунальной квартире
Коммунальная квартира
У нас Коммунальная квартира.
Как объединить комнаты в коммунальной квартире, чтобы квартира стала отдельной, а не коммунальной?